{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e01","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e01","sectionType":"evidence","title":"Toast 订阅收入 936、对应成本 264。","text":"Toast 订阅收入 936、对应成本 264。\n观察期间：2025-01-01/2025-12-31\n数值：revenue=936; cost=264 USD million\n原文位置：印刷页 69 / PDF 第 73 页，Revenue 与 Costs of Revenue 表","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e01"],"evidence":[{"id":"rs-e01","claim":"Toast 订阅收入 936、对应成本 264。","type":"metric","sourceId":"rs-s01","sourceLocator":"印刷页 69 / PDF 第 73 页，Revenue 与 Costs of Revenue 表","period":"2025-01-01/2025-12-31","limitations":"成本不含该表单列的收购无形资产摊销。","value":"revenue=936; cost=264","unit":"USD million","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e01"}],"sources":[{"id":"rs-s01","title":"Toast FY2025 Annual Report / Form 10-K","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1650164/000165016426000097/toastinc10k2026v1-final.pdf","publisher":"Toast / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2026-02-18"}],"caveats":["成本不含该表单列的收购无形资产摊销。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e01"}
{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e02","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e02","sectionType":"evidence","title":"Toast 金融技术收入 5,037、对应成本 3,891。","text":"Toast 金融技术收入 5,037、对应成本 3,891。\n观察期间：2025-01-01/2025-12-31\n数值：revenue=5037; cost=3891 USD million\n原文位置：印刷页 69 / PDF 第 73 页，Revenue 与 Costs of Revenue 表","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e02"],"evidence":[{"id":"rs-e02","claim":"Toast 金融技术收入 5,037、对应成本 3,891。","type":"metric","sourceId":"rs-s01","sourceLocator":"印刷页 69 / PDF 第 73 页，Revenue 与 Costs of Revenue 表","period":"2025-01-01/2025-12-31","limitations":"该类别含贷款营销/服务收费，不是纯刷卡费。","value":"revenue=5037; cost=3891","unit":"USD million","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e02"}],"sources":[{"id":"rs-s01","title":"Toast FY2025 Annual Report / Form 10-K","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1650164/000165016426000097/toastinc10k2026v1-final.pdf","publisher":"Toast / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2026-02-18"}],"caveats":["该类别含贷款营销/服务收费，不是纯刷卡费。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e02"}
{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e03","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e03","sectionType":"evidence","title":"Toast 全年 GPV 为 195.1 billion USD。","text":"Toast 全年 GPV 为 195.1 billion USD。\n观察期间：2025-01-01/2025-12-31\n数值：195.1 USD billion\n原文位置：Financial Highlights for the Full Year 2025，GPV 项","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e03"],"evidence":[{"id":"rs-e03","claim":"Toast 全年 GPV 为 195.1 billion USD。","type":"metric","sourceId":"rs-s02","sourceLocator":"Financial Highlights for the Full Year 2025，GPV 项","period":"2025-01-01/2025-12-31","limitations":"处理金额，不是营业收入。","value":195.1,"unit":"USD billion","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e03"}],"sources":[{"id":"rs-s02","title":"Toast Fourth Quarter and Full Year 2025 Financial Results — issuer release","url":"https://www.businesswire.com/news/home/20260212058106/en/Toast-Announces-Fourth-Quarter-and-Full-Year-2025-Financial-Results","publisher":"Toast（通过 Business Wire 发布）","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-report","publishedAt":"2026-02-12"}],"caveats":["处理金额，不是营业收入。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e03"}
{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e04","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e04","sectionType":"evidence","title":"Toast 硬件及专业服务收入 180、成本 400。","text":"Toast 硬件及专业服务收入 180、成本 400。\n观察期间：2025-01-01/2025-12-31\n数值：revenue=180; cost=400 USD million\n原文位置：印刷页 69 / PDF 第 73 页，Revenue 与 Costs of Revenue 表","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e04"],"evidence":[{"id":"rs-e04","claim":"Toast 硬件及专业服务收入 180、成本 400。","type":"metric","sourceId":"rs-s01","sourceLocator":"印刷页 69 / PDF 第 73 页，Revenue 与 Costs of Revenue 表","period":"2025-01-01/2025-12-31","limitations":"并非硬件单项；含实施等专业服务。","value":"revenue=180; cost=400","unit":"USD million","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e04"}],"sources":[{"id":"rs-s01","title":"Toast FY2025 Annual Report / Form 10-K","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1650164/000165016426000097/toastinc10k2026v1-final.pdf","publisher":"Toast / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2026-02-18"}],"caveats":["并非硬件单项；含实施等专业服务。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e04"}
{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e05","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e05","sectionType":"evidence","title":"Toast 订阅主要按门店计费；支付费通常按金额比例加单笔固定费，支付收入以总额确认。","text":"Toast 订阅主要按门店计费；支付费通常按金额比例加单笔固定费，支付收入以总额确认。\n观察期间：FY2025 10-K 会计及业务口径\n原文位置：印刷页 67 / PDF 第 71 页，Components of Results of Operations — Revenue","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e05"],"evidence":[{"id":"rs-e05","claim":"Toast 订阅主要按门店计费；支付费通常按金额比例加单笔固定费，支付收入以总额确认。","type":"definition","sourceId":"rs-s01","sourceLocator":"印刷页 67 / PDF 第 71 页，Components of Results of Operations — Revenue","period":"FY2025 10-K 会计及业务口径","limitations":"不代表某一商户具体报价。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e05"}],"sources":[{"id":"rs-s01","title":"Toast FY2025 Annual Report / Form 10-K","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1650164/000165016426000097/toastinc10k2026v1-final.pdf","publisher":"Toast / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2026-02-18"}],"caveats":["不代表某一商户具体报价。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e05"}
{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e06","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e06","sectionType":"evidence","title":"Toast ARR 组合订阅年化与扣除估计交易成本的支付运行率。","text":"Toast ARR 组合订阅年化与扣除估计交易成本的支付运行率。\n观察期间：截至 2025-12-31 的指标定义\n原文位置：印刷页 66 / PDF 第 70 页，Annualized Recurring Run-Rate","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e06"],"evidence":[{"id":"rs-e06","claim":"Toast ARR 组合订阅年化与扣除估计交易成本的支付运行率。","type":"definition","sourceId":"rs-s01","sourceLocator":"印刷页 66 / PDF 第 70 页，Annualized Recurring Run-Rate","period":"截至 2025-12-31 的指标定义","limitations":"不是纯订阅 ARR，也不等于 GAAP 收入。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e06"}],"sources":[{"id":"rs-s01","title":"Toast FY2025 Annual Report / Form 10-K","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1650164/000165016426000097/toastinc10k2026v1-final.pdf","publisher":"Toast / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2026-02-18"}],"caveats":["不是纯订阅 ARR，也不等于 GAAP 收入。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e06"}
{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e07","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e07","sectionType":"evidence","title":"Toast 期末约 164,000 个地点，同比增加 22%。","text":"Toast 期末约 164,000 个地点，同比增加 22%。\n观察期间：截至 2025-12-31\n数值：164000 locations\n原文位置：Financial Highlights for the Fourth Quarter of 2025 — Total Locations","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e07"],"evidence":[{"id":"rs-e07","claim":"Toast 期末约 164,000 个地点，同比增加 22%。","type":"metric","sourceId":"rs-s02","sourceLocator":"Financial Highlights for the Fourth Quarter of 2025 — Total Locations","period":"截至 2025-12-31","limitations":"期末地点不是全年平均收费门店。","value":164000,"unit":"locations","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e07"}],"sources":[{"id":"rs-s02","title":"Toast Fourth Quarter and Full Year 2025 Financial Results — issuer release","url":"https://www.businesswire.com/news/home/20260212058106/en/Toast-Announces-Fourth-Quarter-and-Full-Year-2025-Financial-Results","publisher":"Toast（通过 Business Wire 发布）","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-report","publishedAt":"2026-02-12"}],"caveats":["期末地点不是全年平均收费门店。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e07"}
{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e08","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e08","sectionType":"evidence","title":"Toast 披露金融技术收入历史上具有季节性。","text":"Toast 披露金融技术收入历史上具有季节性。\n观察期间：FY2025 10-K 历史描述\n原文位置：印刷页 66 / PDF 第 70 页，Seasonality","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e08"],"evidence":[{"id":"rs-e08","claim":"Toast 披露金融技术收入历史上具有季节性。","type":"fact","sourceId":"rs-s01","sourceLocator":"印刷页 66 / PDF 第 70 页，Seasonality","period":"FY2025 10-K 历史描述","limitations":"历史模式不保证未来季度相同。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e08"}],"sources":[{"id":"rs-s01","title":"Toast FY2025 Annual Report / Form 10-K","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1650164/000165016426000097/toastinc10k2026v1-final.pdf","publisher":"Toast / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2026-02-18"}],"caveats":["历史模式不保证未来季度相同。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e08"}
{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e09","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e09","sectionType":"evidence","title":"Toast 服务仅适用于其批准兼容的硬件。","text":"Toast 服务仅适用于其批准兼容的硬件。\n观察期间：2026-08-20 页面更新；2026-10-07 核验\n原文位置：Frequently asked Toast pricing questions — Can I use my own hardware?","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e09"],"evidence":[{"id":"rs-e09","claim":"Toast 服务仅适用于其批准兼容的硬件。","type":"fact","sourceId":"rs-s03","sourceLocator":"Frequently asked Toast pricing questions — Can I use my own hardware?","period":"2026-08-20 页面更新；2026-10-07 核验","limitations":"不能据此推定任意已有平板可用。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e09"}],"sources":[{"id":"rs-s03","title":"Toast Official Restaurant POS Pricing & Plans","url":"https://pos.toasttab.com/pricing","publisher":"Toast","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc","publishedAt":"2026-08-20"}],"caveats":["不能据此推定任意已有平板可用。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e09"}
{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e10","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e10","sectionType":"evidence","title":"Toast 自称支付促进商，与处理机构合作，而非支付卡处理机构。","text":"Toast 自称支付促进商，与处理机构合作，而非支付卡处理机构。\n观察期间：2026-08-20 页面更新；2026-10-07 核验\n原文位置：FAQ — Is Toast a payment card processor?","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e10"],"evidence":[{"id":"rs-e10","claim":"Toast 自称支付促进商，与处理机构合作，而非支付卡处理机构。","type":"definition","sourceId":"rs-s03","sourceLocator":"FAQ — Is Toast a payment card processor?","period":"2026-08-20 页面更新；2026-10-07 核验","limitations":"角色说明不是全地区资质或合同责任审查。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e10"}],"sources":[{"id":"rs-s03","title":"Toast Official Restaurant POS Pricing & Plans","url":"https://pos.toasttab.com/pricing","publisher":"Toast","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc","publishedAt":"2026-08-20"}],"caveats":["角色说明不是全地区资质或合同责任审查。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e10"}
{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e11","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e11","sectionType":"evidence","title":"Toast 离线可继续点单和有条件接受卡支付；离线卡交易由商户承担拒绝、过期或争议风险。","text":"Toast 离线可继续点单和有条件接受卡支付；离线卡交易由商户承担拒绝、过期或争议风险。\n观察期间：2026-09-29 文档更新；2026-10-07 核验\n原文位置：What You Can Do in Offline Mode 与其 Note","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e11"],"evidence":[{"id":"rs-e11","claim":"Toast 离线可继续点单和有条件接受卡支付；离线卡交易由商户承担拒绝、过期或争议风险。","type":"fact","sourceId":"rs-s05","sourceLocator":"What You Can Do in Offline Mode 与其 Note","period":"2026-09-29 文档更新；2026-10-07 核验","limitations":"需要相应处理与网络设置；接受不等于已授权。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e11"}],"sources":[{"id":"rs-s05","title":"Use Toast in Offline Mode","url":"https://support.toasttab.com/en/article/Using-Toast-in-Offline-Mode","publisher":"Toast Support","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc","publishedAt":"2026-09-29"}],"caveats":["需要相应处理与网络设置；接受不等于已授权。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e11"}
{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e12","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e12","sectionType":"evidence","title":"Toast 离线付款收据标为 Pending，恢复网络后才完成授权或拒绝。","text":"Toast 离线付款收据标为 Pending，恢复网络后才完成授权或拒绝。\n观察期间：2026-09-29 文档更新；2026-10-07 核验\n原文位置：Known Limitations in Offline Mode — Card payments","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e12"],"evidence":[{"id":"rs-e12","claim":"Toast 离线付款收据标为 Pending，恢复网络后才完成授权或拒绝。","type":"fact","sourceId":"rs-s05","sourceLocator":"Known Limitations in Offline Mode — Card payments","period":"2026-09-29 文档更新；2026-10-07 核验","limitations":"后续拒付仍可能发生，不是到账保证。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e12"}],"sources":[{"id":"rs-s05","title":"Use Toast in Offline Mode","url":"https://support.toasttab.com/en/article/Using-Toast-in-Offline-Mode","publisher":"Toast Support","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc","publishedAt":"2026-09-29"}],"caveats":["后续拒付仍可能发生，不是到账保证。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e12"}
{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e13","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e13","sectionType":"evidence","title":"Toast 官方指南列合资格 Starter Kit 起步 USD 0/月，Point of Sale 起步 USD 69/月。","text":"Toast 官方指南列合资格 Starter Kit 起步 USD 0/月，Point of Sale 起步 USD 69/月。\n观察期间：2026-10-07 页面核验\n数值：Starter Kit=0; Point of Sale=69 USD/month starting price\n原文位置：How much does Toast POS cost in 2026? 定价表","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e13"],"evidence":[{"id":"rs-e13","claim":"Toast 官方指南列合资格 Starter Kit 起步 USD 0/月，Point of Sale 起步 USD 69/月。","type":"metric","sourceId":"rs-s04","sourceLocator":"How much does Toast POS cost in 2026? 定价表","period":"2026-10-07 页面核验","limitations":"仅起步价；新客户资格、设备、交易及附加费用另计。","value":"Starter Kit=0; Point of Sale=69","unit":"USD/month starting price","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e13"}],"sources":[{"id":"rs-s04","title":"How Much Does a Restaurant POS System Cost? (2026 Pricing)","url":"https://pos.toasttab.com/blog/on-the-line/how-much-does-a-restaurant-pos-system-cost","publisher":"Toast","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc"}],"caveats":["仅起步价；新客户资格、设备、交易及附加费用另计。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e13"}
{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e14","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e14","sectionType":"evidence","title":"Toast 官方成本指南要求计入设备、实施、订阅及交易处理等费用。","text":"Toast 官方成本指南要求计入设备、实施、订阅及交易处理等费用。\n观察期间：2026-10-07 页面核验\n原文位置：How much does a restaurant POS system cost?；Choose a POS system based on total value","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e14"],"evidence":[{"id":"rs-e14","claim":"Toast 官方成本指南要求计入设备、实施、订阅及交易处理等费用。","type":"definition","sourceId":"rs-s04","sourceLocator":"How much does a restaurant POS system cost?；Choose a POS system based on total value","period":"2026-10-07 页面核验","limitations":"不是任何餐厅的真实签约总价。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e14"}],"sources":[{"id":"rs-s04","title":"How Much Does a Restaurant POS System Cost? (2026 Pricing)","url":"https://pos.toasttab.com/blog/on-the-line/how-much-does-a-restaurant-pos-system-cost","publisher":"Toast","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc"}],"caveats":["不是任何餐厅的真实签约总价。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e14"}
{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e15","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e15","sectionType":"evidence","title":"Olo 平台收入 281.554 million USD；其中订阅占 45.5%，交易占 54.5%。","text":"Olo 平台收入 281.554 million USD；其中订阅占 45.5%，交易占 54.5%。\n观察期间：2024-01-01/2024-12-31\n数值：platform=281.554; subscription=45.5; transaction=54.5 USD million; percent\n原文位置：印刷页 57，Comparison of the Years Ended December 31, 2024 and 2023 — Revenue 表与 Platform 段","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e15"],"evidence":[{"id":"rs-e15","claim":"Olo 平台收入 281.554 million USD；其中订阅占 45.5%，交易占 54.5%。","type":"metric","sourceId":"rs-s06","sourceLocator":"印刷页 57，Comparison of the Years Ended December 31, 2024 and 2023 — Revenue 表与 Platform 段","period":"2024-01-01/2024-12-31","limitations":"比例只针对平台收入，不含专业服务。","value":"platform=281.554; subscription=45.5; transaction=54.5","unit":"USD million; percent","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e15"}],"sources":[{"id":"rs-s06","title":"Olo FY2024 Form 10-K","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1431695/000143169525000010/olo-20241231.htm","publisher":"Olo / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2025-02-25"}],"caveats":["比例只针对平台收入，不含专业服务。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e15"}
{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e16","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e16","sectionType":"evidence","title":"Olo 年度 ARPU 为 USD 3,387，上一年 USD 2,702；定义为平台收入除以平均活跃地点。","text":"Olo 年度 ARPU 为 USD 3,387，上一年 USD 2,702；定义为平台收入除以平均活跃地点。\n观察期间：2024-01-01/2024-12-31；同比 2023\n数值：2024=3387; 2023=2702 USD per average active location per year\n原文位置：印刷页 50，Key Factors Affecting Our Performance 表；Expand Within Our Existing Customer Base 中 ARPU 定义","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e16"],"evidence":[{"id":"rs-e16","claim":"Olo 年度 ARPU 为 USD 3,387，上一年 USD 2,702；定义为平台收入除以平均活跃地点。","type":"metric","sourceId":"rs-s06","sourceLocator":"印刷页 50，Key Factors Affecting Our Performance 表；Expand Within Our Existing Customer Base 中 ARPU 定义","period":"2024-01-01/2024-12-31；同比 2023","limitations":"不是每月报价，也不是消费用户 ARPU。","value":"2024=3387; 2023=2702","unit":"USD per average active location per year","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e16"}],"sources":[{"id":"rs-s06","title":"Olo FY2024 Form 10-K","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1431695/000143169525000010/olo-20241231.htm","publisher":"Olo / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2025-02-25"}],"caveats":["不是每月报价，也不是消费用户 ARPU。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e16"}
{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e17","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e17","sectionType":"evidence","title":"Olo 期末活跃地点约 86,000，上一年 80,000。","text":"Olo 期末活跃地点约 86,000，上一年 80,000。\n观察期间：2024-12-31；同比 2023-12-31\n数值：2024=86000; 2023=80000 locations\n原文位置：印刷页 50，Key Factors Affecting Our Performance 表 — Ending Active Locations","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e17"],"evidence":[{"id":"rs-e17","claim":"Olo 期末活跃地点约 86,000，上一年 80,000。","type":"metric","sourceId":"rs-s06","sourceLocator":"印刷页 50，Key Factors Affecting Our Performance 表 — Ending Active Locations","period":"2024-12-31；同比 2023-12-31","limitations":"不是全年平均地点。","value":"2024=86000; 2023=80000","unit":"locations","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e17"}],"sources":[{"id":"rs-s06","title":"Olo FY2024 Form 10-K","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1431695/000143169525000010/olo-20241231.htm","publisher":"Olo / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2025-02-25"}],"caveats":["不是全年平均地点。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e17"}
{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e18","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e18","sectionType":"evidence","title":"Olo 通常在品牌总部层面建立关系，部署到品牌门店。","text":"Olo 通常在品牌总部层面建立关系，部署到品牌门店。\n观察期间：FY2024 10-K 的业务说明\n原文位置：印刷页 2，品牌总部关系与部署段","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e18"],"evidence":[{"id":"rs-e18","claim":"Olo 通常在品牌总部层面建立关系，部署到品牌门店。","type":"fact","sourceId":"rs-s06","sourceLocator":"印刷页 2，品牌总部关系与部署段","period":"FY2024 10-K 的业务说明","limitations":"不保证每个加盟门店已启用全部模块。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e18"}],"sources":[{"id":"rs-s06","title":"Olo FY2024 Form 10-K","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1431695/000143169525000010/olo-20241231.htm","publisher":"Olo / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2025-02-25"}],"caveats":["不保证每个加盟门店已启用全部模块。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e18"}
{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e19","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e19","sectionType":"evidence","title":"Thoma Bravo 于 2025-09-12 宣布完成 Olo 收购，普通股停止交易并将退市。","text":"Thoma Bravo 于 2025-09-12 宣布完成 Olo 收购，普通股停止交易并将退市。\n观察期间：2025-09-12\n原文位置：公告首段与 With the completion of the transaction 段","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e19"],"evidence":[{"id":"rs-e19","claim":"Thoma Bravo 于 2025-09-12 宣布完成 Olo 收购，普通股停止交易并将退市。","type":"fact","sourceId":"rs-s07","sourceLocator":"公告首段与 With the completion of the transaction 段","period":"2025-09-12","limitations":"2024 年报只作收购前历史；不据此估计私有化后业绩。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e19"}],"sources":[{"id":"rs-s07","title":"Thoma Bravo Completes Acquisition of Olo","url":"https://www.thomabravo.com/press-releases/thoma-bravo-completes-acquisition-of-olo","publisher":"Thoma Bravo","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-report","publishedAt":"2025-09-12"}],"caveats":["2024 年报只作收购前历史；不据此估计私有化后业绩。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e19"}
{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e20","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e20","sectionType":"evidence","title":"Rails 预付订单由外卖渠道收款，餐厅与渠道直接结算，Olo 不参与该资金流。","text":"Rails 预付订单由外卖渠道收款，餐厅与渠道直接结算，Olo 不参与该资金流。\n观察期间：2026-06-14 文档更新；2026-10-07 核验\n原文位置：How does Rails work?；What does the money flow look like for brands and marketplaces using Rails?","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e20"],"evidence":[{"id":"rs-e20","claim":"Rails 预付订单由外卖渠道收款，餐厅与渠道直接结算，Olo 不参与该资金流。","type":"fact","sourceId":"rs-s08","sourceLocator":"How does Rails work?；What does the money flow look like for brands and marketplaces using Rails?","period":"2026-06-14 文档更新；2026-10-07 核验","limitations":"仅该文档描述的预付 Rails 链路，不涵盖所有 Olo Pay 场景。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e20"}],"sources":[{"id":"rs-s08","title":"Rails FAQ","url":"https://olosupport.zendesk.com/hc/en-us/articles/115005665043-Rails-FAQ","publisher":"Olo Help Center","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc","publishedAt":"2026-06-14"}],"caveats":["仅该文档描述的预付 Rails 链路，不涵盖所有 Olo Pay 场景。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e20"}
{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e21","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e21","sectionType":"evidence","title":"Rails 预付订单需向原渠道发起退款，不能在 Olo Dashboard 处理该付款退款。","text":"Rails 预付订单需向原渠道发起退款，不能在 Olo Dashboard 处理该付款退款。\n观察期间：2026-06-14 文档更新；2026-10-07 核验\n原文位置：How are refunds handled on Rails?","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e21"],"evidence":[{"id":"rs-e21","claim":"Rails 预付订单需向原渠道发起退款，不能在 Olo Dashboard 处理该付款退款。","type":"fact","sourceId":"rs-s08","sourceLocator":"How are refunds handled on Rails?","period":"2026-06-14 文档更新；2026-10-07 核验","limitations":"不能泛化为 Olo Pay 无退款能力。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e21"}],"sources":[{"id":"rs-s08","title":"Rails FAQ","url":"https://olosupport.zendesk.com/hc/en-us/articles/115005665043-Rails-FAQ","publisher":"Olo Help Center","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc","publishedAt":"2026-06-14"}],"caveats":["不能泛化为 Olo Pay 无退款能力。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e21"}
{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e22","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e22","sectionType":"evidence","title":"Rails 使用渠道名和渠道订单 ID 区分订单；多数合作渠道的菜单与价格变更通过同步传播。","text":"Rails 使用渠道名和渠道订单 ID 区分订单；多数合作渠道的菜单与价格变更通过同步传播。\n观察期间：2026-06-14 文档更新；2026-10-07 核验\n原文位置：Is there a way to differentiate Rails orders?；How often are menu and pricing updates sent?","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e22"],"evidence":[{"id":"rs-e22","claim":"Rails 使用渠道名和渠道订单 ID 区分订单；多数合作渠道的菜单与价格变更通过同步传播。","type":"fact","sourceId":"rs-s08","sourceLocator":"Is there a way to differentiate Rails orders?；How often are menu and pricing updates sent?","period":"2026-06-14 文档更新；2026-10-07 核验","limitations":"同步不是零延迟；自动与手工更新流程不同。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e22"}],"sources":[{"id":"rs-s08","title":"Rails FAQ","url":"https://olosupport.zendesk.com/hc/en-us/articles/115005665043-Rails-FAQ","publisher":"Olo Help Center","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc","publishedAt":"2026-06-14"}],"caveats":["同步不是零延迟；自动与手工更新流程不同。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e22"}
{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e23","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e23","sectionType":"evidence","title":"Lightspeed FY2026 订阅收入 370.700 million USD，交易收入 815.091 million USD。","text":"Lightspeed FY2026 订阅收入 370.700 million USD，交易收入 815.091 million USD。\n观察期间：2025-04-01/2026-03-31\n数值：subscription=370.700; transaction=815.091 USD million\n原文位置：MD&A — Results of Operations，Fiscal year ended March 31 Revenue 表","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e23"],"evidence":[{"id":"rs-e23","claim":"Lightspeed FY2026 订阅收入 370.700 million USD，交易收入 815.091 million USD。","type":"metric","sourceId":"rs-s09","sourceLocator":"MD&A — Results of Operations，Fiscal year ended March 31 Revenue 表","period":"2025-04-01/2026-03-31","limitations":"集团含零售等业务；不能当作 Restaurant 产品收入。","value":"subscription=370.700; transaction=815.091","unit":"USD million","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e23"}],"sources":[{"id":"rs-s09","title":"Lightspeed Annual Report FY2026 — MD&A and Financial Statements","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1823306/000182330626000024/annualreportfy26_eng.htm","publisher":"Lightspeed Commerce / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2026-05-21"}],"caveats":["集团含零售等业务；不能当作 Restaurant 产品收入。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e23"}
{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e24","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e24","sectionType":"evidence","title":"Lightspeed FY2026 集团 GPV 为 41.0 billion USD；GTV 为 98.1 billion USD。","text":"Lightspeed FY2026 集团 GPV 为 41.0 billion USD；GTV 为 98.1 billion USD。\n观察期间：2025-04-01/2026-03-31\n数值：GPV=41.0; GTV=98.1 USD billion\n原文位置：MD&A — Key Performance Indicators；Overview — Business Highlights","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e24"],"evidence":[{"id":"rs-e24","claim":"Lightspeed FY2026 集团 GPV 为 41.0 billion USD；GTV 为 98.1 billion USD。","type":"metric","sourceId":"rs-s09","sourceLocator":"MD&A — Key Performance Indicators；Overview — Business Highlights","period":"2025-04-01/2026-03-31","limitations":"GPV 排除 NuORDER；未统一分母前不直接称支付渗透率。","value":"GPV=41.0; GTV=98.1","unit":"USD billion","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e24"}],"sources":[{"id":"rs-s09","title":"Lightspeed Annual Report FY2026 — MD&A and Financial Statements","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1823306/000182330626000024/annualreportfy26_eng.htm","publisher":"Lightspeed Commerce / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2026-05-21"}],"caveats":["GPV 排除 NuORDER；未统一分母前不直接称支付渗透率。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e24"}
{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e25","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e25","sectionType":"evidence","title":"Lightspeed GPV 是其作为主要责任方处理的金额，净退款并含税费；排除 NuORDER。","text":"Lightspeed GPV 是其作为主要责任方处理的金额，净退款并含税费；排除 NuORDER。\n观察期间：FY2026 定义\n原文位置：MD&A — Key Performance Indicators — Gross Payment Volume","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e25"],"evidence":[{"id":"rs-e25","claim":"Lightspeed GPV 是其作为主要责任方处理的金额，净退款并含税费；排除 NuORDER。","type":"definition","sourceId":"rs-s09","sourceLocator":"MD&A — Key Performance Indicators — Gross Payment Volume","period":"FY2026 定义","limitations":"不能与未对齐退款和税费口径的其他 GPV 直接比较。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e25"}],"sources":[{"id":"rs-s09","title":"Lightspeed Annual Report FY2026 — MD&A and Financial Statements","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1823306/000182330626000024/annualreportfy26_eng.htm","publisher":"Lightspeed Commerce / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2026-05-21"}],"caveats":["不能与未对齐退款和税费口径的其他 GPV 直接比较。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e25"}
{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e26","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e26","sectionType":"evidence","title":"Lightspeed 披露一般要求符合条件的新老客户采用其支付方案。","text":"Lightspeed 披露一般要求符合条件的新老客户采用其支付方案。\n观察期间：FY2026 报告业务说明\n原文位置：MD&A — Transaction-based Revenue","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e26"],"evidence":[{"id":"rs-e26","claim":"Lightspeed 披露一般要求符合条件的新老客户采用其支付方案。","type":"fact","sourceId":"rs-s09","sourceLocator":"MD&A — Transaction-based Revenue","period":"FY2026 报告业务说明","limitations":"不代表所有地区、客户和历史合同无例外。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e26"}],"sources":[{"id":"rs-s09","title":"Lightspeed Annual Report FY2026 — MD&A and Financial Statements","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1823306/000182330626000024/annualreportfy26_eng.htm","publisher":"Lightspeed Commerce / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2026-05-21"}],"caveats":["不代表所有地区、客户和历史合同无例外。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e26"}
{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e27","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e27","sectionType":"evidence","title":"Lightspeed 于 2026-04-28 出售包含 Upserve U.S. 餐饮产品线的 Provide Holdings。","text":"Lightspeed 于 2026-04-28 出售包含 Upserve U.S. 餐饮产品线的 Provide Holdings。\n观察期间：2026-04-28（FY2026 期后事件）\n原文位置：Financial Statements — Note 29 Subsequent events / Provide Holdings Inc.","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e27"],"evidence":[{"id":"rs-e27","claim":"Lightspeed 于 2026-04-28 出售包含 Upserve U.S. 餐饮产品线的 Provide Holdings。","type":"fact","sourceId":"rs-s09","sourceLocator":"Financial Statements — Note 29 Subsequent events / Provide Holdings Inc.","period":"2026-04-28（FY2026 期后事件）","limitations":"后续餐饮范围发生变化，不能机械外推往期集团数字。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e27"}],"sources":[{"id":"rs-s09","title":"Lightspeed Annual Report FY2026 — MD&A and Financial Statements","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1823306/000182330626000024/annualreportfy26_eng.htm","publisher":"Lightspeed Commerce / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2026-05-21"}],"caveats":["后续餐饮范围发生变化，不能机械外推往期集团数字。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e27"}
{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e28","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e28","sectionType":"evidence","title":"Lightspeed 定价页列出 Starter USD 69、Essential USD 189、Premium USD 399。","text":"Lightspeed 定价页列出 Starter USD 69、Essential USD 189、Premium USD 399。\n观察期间：2026-10-07 页面核验\n数值：Starter=69; Essential=189; Premium=399 USD displayed price; billing period unconfirmed\n原文位置：Starter / Essential / Premium 价格区","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e28"],"evidence":[{"id":"rs-e28","claim":"Lightspeed 定价页列出 Starter USD 69、Essential USD 189、Premium USD 399。","type":"metric","sourceId":"rs-s10","sourceLocator":"Starter / Essential / Premium 价格区","period":"2026-10-07 页面核验","limitations":"正文提取未明确三档结算周期；需官方报价确认，不能据此承诺月费。","value":"Starter=69; Essential=189; Premium=399","unit":"USD displayed price; billing period unconfirmed","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e28"}],"sources":[{"id":"rs-s10","title":"Lightspeed Restaurant Pricing","url":"https://www.lightspeedhq.com/pos/restaurant/pricing/","publisher":"Lightspeed Commerce","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc"}],"caveats":["正文提取未明确三档结算周期；需官方报价确认，不能据此承诺月费。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e28"}
{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e29","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e29","sectionType":"evidence","title":"Lightspeed 定价页列 KDS 每屏每月 USD 30。","text":"Lightspeed 定价页列 KDS 每屏每月 USD 30。\n观察期间：2026-10-07 页面核验\n数值：30 USD/screen/month\n原文位置：套餐比较 — Kitchen Display System (KDS)","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e29"],"evidence":[{"id":"rs-e29","claim":"Lightspeed 定价页列 KDS 每屏每月 USD 30。","type":"metric","sourceId":"rs-s10","sourceLocator":"套餐比较 — Kitchen Display System (KDS)","period":"2026-10-07 页面核验","limitations":"该页面与地区的标价，不是全球统一报价。","value":30,"unit":"USD/screen/month","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e29"}],"sources":[{"id":"rs-s10","title":"Lightspeed Restaurant Pricing","url":"https://www.lightspeedhq.com/pos/restaurant/pricing/","publisher":"Lightspeed Commerce","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc"}],"caveats":["该页面与地区的标价，不是全球统一报价。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e29"}
{"chunkId":"restaurant-saas:evidence:rs-e30","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-e30","sectionType":"evidence","title":"Lightspeed 页面将第三方配送集成列为需附加服务。","text":"Lightspeed 页面将第三方配送集成列为需附加服务。\n观察期间：2026-10-07 页面核验\n原文位置：套餐比较 — Take out and delivery","kind":"source_evidence","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e30"],"evidence":[{"id":"rs-e30","claim":"Lightspeed 页面将第三方配送集成列为需附加服务。","type":"fact","sourceId":"rs-s10","sourceLocator":"套餐比较 — Take out and delivery","period":"2026-10-07 页面核验","limitations":"支持的渠道、地区和合同费用需另核对。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e30"}],"sources":[{"id":"rs-s10","title":"Lightspeed Restaurant Pricing","url":"https://www.lightspeedhq.com/pos/restaurant/pricing/","publisher":"Lightspeed Commerce","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc"}],"caveats":["支持的渠道、地区和合同费用需另核对。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#evidence-rs-e30"}
{"chunkId":"restaurant-saas:finding:rs-f01","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-f01","sectionType":"finding","title":"支付收入规模不能代替软件盈利质量。","text":"支付收入规模不能代替软件盈利质量。\n分析推理：本库计算：Toast 两类毛利率约为 (936−264)/936=71.8% 与 (5037−3891)/5037=22.8%；金融技术毛利/GPV 约 0.59%。后者含贷款服务，不能叫纯支付费率。比较模型应先统一净收益口径。\n反证与其他解释：支付规模仍可能产生可观绝对毛利；较低毛利率不等于商业模式较差。\n分析置信判断：high（编辑判断，不是检索得分）","kind":"analytical_inference","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e01","rs-e02","rs-e03","rs-e05","rs-e06","rs-e25"],"evidence":[{"id":"rs-e01","claim":"Toast 订阅收入 936、对应成本 264。","type":"metric","sourceId":"rs-s01","sourceLocator":"印刷页 69 / PDF 第 73 页，Revenue 与 Costs of Revenue 表","period":"2025-01-01/2025-12-31","limitations":"成本不含该表单列的收购无形资产摊销。","value":"revenue=936; cost=264","unit":"USD million","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e01"},{"id":"rs-e02","claim":"Toast 金融技术收入 5,037、对应成本 3,891。","type":"metric","sourceId":"rs-s01","sourceLocator":"印刷页 69 / PDF 第 73 页，Revenue 与 Costs of Revenue 表","period":"2025-01-01/2025-12-31","limitations":"该类别含贷款营销/服务收费，不是纯刷卡费。","value":"revenue=5037; cost=3891","unit":"USD million","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e02"},{"id":"rs-e03","claim":"Toast 全年 GPV 为 195.1 billion USD。","type":"metric","sourceId":"rs-s02","sourceLocator":"Financial Highlights for the Full Year 2025，GPV 项","period":"2025-01-01/2025-12-31","limitations":"处理金额，不是营业收入。","value":195.1,"unit":"USD billion","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e03"},{"id":"rs-e05","claim":"Toast 订阅主要按门店计费；支付费通常按金额比例加单笔固定费，支付收入以总额确认。","type":"definition","sourceId":"rs-s01","sourceLocator":"印刷页 67 / PDF 第 71 页，Components of Results of Operations — Revenue","period":"FY2025 10-K 会计及业务口径","limitations":"不代表某一商户具体报价。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e05"},{"id":"rs-e06","claim":"Toast ARR 组合订阅年化与扣除估计交易成本的支付运行率。","type":"definition","sourceId":"rs-s01","sourceLocator":"印刷页 66 / PDF 第 70 页，Annualized Recurring Run-Rate","period":"截至 2025-12-31 的指标定义","limitations":"不是纯订阅 ARR，也不等于 GAAP 收入。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e06"},{"id":"rs-e25","claim":"Lightspeed GPV 是其作为主要责任方处理的金额，净退款并含税费；排除 NuORDER。","type":"definition","sourceId":"rs-s09","sourceLocator":"MD&A — Key Performance Indicators — Gross Payment Volume","period":"FY2026 定义","limitations":"不能与未对齐退款和税费口径的其他 GPV 直接比较。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e25"}],"sources":[{"id":"rs-s01","title":"Toast FY2025 Annual Report / Form 10-K","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1650164/000165016426000097/toastinc10k2026v1-final.pdf","publisher":"Toast / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2026-02-18"},{"id":"rs-s02","title":"Toast Fourth Quarter and Full Year 2025 Financial Results — issuer release","url":"https://www.businesswire.com/news/home/20260212058106/en/Toast-Announces-Fourth-Quarter-and-Full-Year-2025-Financial-Results","publisher":"Toast（通过 Business Wire 发布）","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-report","publishedAt":"2026-02-12"},{"id":"rs-s09","title":"Lightspeed Annual Report FY2026 — MD&A and Financial Statements","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1823306/000182330626000024/annualreportfy26_eng.htm","publisher":"Lightspeed Commerce / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2026-05-21"}],"caveats":["历史分项计算不是单个商户收益；未扣销售、研发、管理等费用。","成本不含该表单列的收购无形资产摊销。","该类别含贷款营销/服务收费，不是纯刷卡费。","处理金额，不是营业收入。","不代表某一商户具体报价。","不是纯订阅 ARR，也不等于 GAAP 收入。","不能与未对齐退款和税费口径的其他 GPV 直接比较。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#finding-rs-f01"}
{"chunkId":"restaurant-saas:finding:rs-f02","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-f02","sectionType":"finding","title":"低软件起步价可能伴随交易、设备与实施成本；应比较同配置 TCO。","text":"低软件起步价可能伴随交易、设备与实施成本；应比较同配置 TCO。\n分析推理：这是采购推断：低前期价格与兼容硬件限制、离线责任、按屏增购和配送附加项共同影响真实成本。报价表若没有交易金额、笔数和合同条款，就不能判断谁更便宜。\n反证与其他解释：经营者可能因一体化流程节省其他工具或培训成本；本库没有现场测试其节约量。\n分析置信判断：high（编辑判断，不是检索得分）","kind":"analytical_inference","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e09","rs-e11","rs-e13","rs-e14","rs-e28","rs-e29","rs-e30"],"evidence":[{"id":"rs-e09","claim":"Toast 服务仅适用于其批准兼容的硬件。","type":"fact","sourceId":"rs-s03","sourceLocator":"Frequently asked Toast pricing questions — Can I use my own hardware?","period":"2026-08-20 页面更新；2026-10-07 核验","limitations":"不能据此推定任意已有平板可用。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e09"},{"id":"rs-e11","claim":"Toast 离线可继续点单和有条件接受卡支付；离线卡交易由商户承担拒绝、过期或争议风险。","type":"fact","sourceId":"rs-s05","sourceLocator":"What You Can Do in Offline Mode 与其 Note","period":"2026-09-29 文档更新；2026-10-07 核验","limitations":"需要相应处理与网络设置；接受不等于已授权。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e11"},{"id":"rs-e13","claim":"Toast 官方指南列合资格 Starter Kit 起步 USD 0/月，Point of Sale 起步 USD 69/月。","type":"metric","sourceId":"rs-s04","sourceLocator":"How much does Toast POS cost in 2026? 定价表","period":"2026-10-07 页面核验","limitations":"仅起步价；新客户资格、设备、交易及附加费用另计。","value":"Starter Kit=0; Point of Sale=69","unit":"USD/month starting price","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e13"},{"id":"rs-e14","claim":"Toast 官方成本指南要求计入设备、实施、订阅及交易处理等费用。","type":"definition","sourceId":"rs-s04","sourceLocator":"How much does a restaurant POS system cost?；Choose a POS system based on total value","period":"2026-10-07 页面核验","limitations":"不是任何餐厅的真实签约总价。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e14"},{"id":"rs-e28","claim":"Lightspeed 定价页列出 Starter USD 69、Essential USD 189、Premium USD 399。","type":"metric","sourceId":"rs-s10","sourceLocator":"Starter / Essential / Premium 价格区","period":"2026-10-07 页面核验","limitations":"正文提取未明确三档结算周期；需官方报价确认，不能据此承诺月费。","value":"Starter=69; Essential=189; Premium=399","unit":"USD displayed price; billing period unconfirmed","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e28"},{"id":"rs-e29","claim":"Lightspeed 定价页列 KDS 每屏每月 USD 30。","type":"metric","sourceId":"rs-s10","sourceLocator":"套餐比较 — Kitchen Display System (KDS)","period":"2026-10-07 页面核验","limitations":"该页面与地区的标价，不是全球统一报价。","value":30,"unit":"USD/screen/month","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e29"},{"id":"rs-e30","claim":"Lightspeed 页面将第三方配送集成列为需附加服务。","type":"fact","sourceId":"rs-s10","sourceLocator":"套餐比较 — Take out and delivery","period":"2026-10-07 页面核验","limitations":"支持的渠道、地区和合同费用需另核对。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e30"}],"sources":[{"id":"rs-s03","title":"Toast Official Restaurant POS Pricing & Plans","url":"https://pos.toasttab.com/pricing","publisher":"Toast","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc","publishedAt":"2026-08-20"},{"id":"rs-s05","title":"Use Toast in Offline Mode","url":"https://support.toasttab.com/en/article/Using-Toast-in-Offline-Mode","publisher":"Toast Support","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc","publishedAt":"2026-09-29"},{"id":"rs-s04","title":"How Much Does a Restaurant POS System Cost? (2026 Pricing)","url":"https://pos.toasttab.com/blog/on-the-line/how-much-does-a-restaurant-pos-system-cost","publisher":"Toast","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc"},{"id":"rs-s10","title":"Lightspeed Restaurant Pricing","url":"https://www.lightspeedhq.com/pos/restaurant/pricing/","publisher":"Lightspeed Commerce","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc"}],"caveats":["未获得商户报价和迁移数据，不能计算具体回收期或最低成本厂商。","不能据此推定任意已有平板可用。","需要相应处理与网络设置；接受不等于已授权。","仅起步价；新客户资格、设备、交易及附加费用另计。","不是任何餐厅的真实签约总价。","正文提取未明确三档结算周期；需官方报价确认，不能据此承诺月费。","该页面与地区的标价，不是全球统一报价。","支持的渠道、地区和合同费用需另核对。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#finding-rs-f02"}
{"chunkId":"restaurant-saas:finding:rs-f03","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-f03","sectionType":"finding","title":"多门店中台的增长不能仅由年末门店数解释。","text":"多门店中台的增长不能仅由年末门店数解释。\n分析推理：本库计算：Olo 年 ARPU 同比约 25.4%，期末地点约增 7.5%。这提示应同时研究模块、交易与平均门店质量；不能把两项相乘当成严格收入桥，也不能直接认定涨价驱动。\n反证与其他解释：期末地点与平均地点口径不同；增购、流量、价格和客户组合各自贡献未全部公开。\n分析置信判断：medium（编辑判断，不是检索得分）","kind":"analytical_inference","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e15","rs-e16","rs-e17","rs-e18"],"evidence":[{"id":"rs-e15","claim":"Olo 平台收入 281.554 million USD；其中订阅占 45.5%，交易占 54.5%。","type":"metric","sourceId":"rs-s06","sourceLocator":"印刷页 57，Comparison of the Years Ended December 31, 2024 and 2023 — Revenue 表与 Platform 段","period":"2024-01-01/2024-12-31","limitations":"比例只针对平台收入，不含专业服务。","value":"platform=281.554; subscription=45.5; transaction=54.5","unit":"USD million; percent","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e15"},{"id":"rs-e16","claim":"Olo 年度 ARPU 为 USD 3,387，上一年 USD 2,702；定义为平台收入除以平均活跃地点。","type":"metric","sourceId":"rs-s06","sourceLocator":"印刷页 50，Key Factors Affecting Our Performance 表；Expand Within Our Existing Customer Base 中 ARPU 定义","period":"2024-01-01/2024-12-31；同比 2023","limitations":"不是每月报价，也不是消费用户 ARPU。","value":"2024=3387; 2023=2702","unit":"USD per average active location per year","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e16"},{"id":"rs-e17","claim":"Olo 期末活跃地点约 86,000，上一年 80,000。","type":"metric","sourceId":"rs-s06","sourceLocator":"印刷页 50，Key Factors Affecting Our Performance 表 — Ending Active Locations","period":"2024-12-31；同比 2023-12-31","limitations":"不是全年平均地点。","value":"2024=86000; 2023=80000","unit":"locations","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e17"},{"id":"rs-e18","claim":"Olo 通常在品牌总部层面建立关系，部署到品牌门店。","type":"fact","sourceId":"rs-s06","sourceLocator":"印刷页 2，品牌总部关系与部署段","period":"FY2024 10-K 的业务说明","limitations":"不保证每个加盟门店已启用全部模块。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e18"}],"sources":[{"id":"rs-s06","title":"Olo FY2024 Form 10-K","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1431695/000143169525000010/olo-20241231.htm","publisher":"Olo / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2025-02-25"}],"caveats":["该比较是 2024 历史，私有化后没有同口径财务更新。","比例只针对平台收入，不含专业服务。","不是每月报价，也不是消费用户 ARPU。","不是全年平均地点。","不保证每个加盟门店已启用全部模块。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#finding-rs-f03"}
{"chunkId":"restaurant-saas:finding:rs-f04","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-f04","sectionType":"finding","title":"餐饮集成的关键边界是订单、付款和退款责任，不只是接口连通。","text":"餐饮集成的关键边界是订单、付款和退款责任，不只是接口连通。\n分析推理：这是架构推断：渠道预付订单可进入门店，但支付和退款仍在外部链路；离线订单也可存在而付款待定。产品模型必须分开订单状态、履约状态和资金状态，并保留原渠道 ID。\n反证与其他解释：由统一支付方案处理的订单可以减少部分链路分离；不能把 Rails 限制泛化到所有支付产品。\n分析置信判断：high（编辑判断，不是检索得分）","kind":"analytical_inference","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e11","rs-e12","rs-e20","rs-e21","rs-e22"],"evidence":[{"id":"rs-e11","claim":"Toast 离线可继续点单和有条件接受卡支付；离线卡交易由商户承担拒绝、过期或争议风险。","type":"fact","sourceId":"rs-s05","sourceLocator":"What You Can Do in Offline Mode 与其 Note","period":"2026-09-29 文档更新；2026-10-07 核验","limitations":"需要相应处理与网络设置；接受不等于已授权。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e11"},{"id":"rs-e12","claim":"Toast 离线付款收据标为 Pending，恢复网络后才完成授权或拒绝。","type":"fact","sourceId":"rs-s05","sourceLocator":"Known Limitations in Offline Mode — Card payments","period":"2026-09-29 文档更新；2026-10-07 核验","limitations":"后续拒付仍可能发生，不是到账保证。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e12"},{"id":"rs-e20","claim":"Rails 预付订单由外卖渠道收款，餐厅与渠道直接结算，Olo 不参与该资金流。","type":"fact","sourceId":"rs-s08","sourceLocator":"How does Rails work?；What does the money flow look like for brands and marketplaces using Rails?","period":"2026-06-14 文档更新；2026-10-07 核验","limitations":"仅该文档描述的预付 Rails 链路，不涵盖所有 Olo Pay 场景。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e20"},{"id":"rs-e21","claim":"Rails 预付订单需向原渠道发起退款，不能在 Olo Dashboard 处理该付款退款。","type":"fact","sourceId":"rs-s08","sourceLocator":"How are refunds handled on Rails?","period":"2026-06-14 文档更新；2026-10-07 核验","limitations":"不能泛化为 Olo Pay 无退款能力。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e21"},{"id":"rs-e22","claim":"Rails 使用渠道名和渠道订单 ID 区分订单；多数合作渠道的菜单与价格变更通过同步传播。","type":"fact","sourceId":"rs-s08","sourceLocator":"Is there a way to differentiate Rails orders?；How often are menu and pricing updates sent?","period":"2026-06-14 文档更新；2026-10-07 核验","limitations":"同步不是零延迟；自动与手工更新流程不同。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e22"}],"sources":[{"id":"rs-s05","title":"Use Toast in Offline Mode","url":"https://support.toasttab.com/en/article/Using-Toast-in-Offline-Mode","publisher":"Toast Support","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc","publishedAt":"2026-09-29"},{"id":"rs-s08","title":"Rails FAQ","url":"https://olosupport.zendesk.com/hc/en-us/articles/115005665043-Rails-FAQ","publisher":"Olo Help Center","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc","publishedAt":"2026-06-14"}],"caveats":["本库没有检验厂商具体 API 重试和对账实现，不声称已验证技术可靠性。","需要相应处理与网络设置；接受不等于已授权。","后续拒付仍可能发生，不是到账保证。","仅该文档描述的预付 Rails 链路，不涵盖所有 Olo Pay 场景。","不能泛化为 Olo Pay 无退款能力。","同步不是零延迟；自动与手工更新流程不同。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#finding-rs-f04"}
{"chunkId":"restaurant-saas:finding:rs-f05","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"rs-f05","sectionType":"finding","title":"公司规模指标首先是带时间和边界的证据，不能直接生成市场排名。","text":"公司规模指标首先是带时间和边界的证据，不能直接生成市场排名。\n分析推理：这是可比性判断：Olo 财务属于私有化前，Lightspeed 披露是跨行业集团且包含期后资产处置。Toast ARR 又混合订阅与支付。把这些数值放在同一排行榜，会制造看似精确的错误结论。\n反证与其他解释：仍可在各公司内部追踪同口径趋势，或在补充拆分与定义后构造可比样本。\n分析置信判断：high（编辑判断，不是检索得分）","kind":"analytical_inference","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e06","rs-e07","rs-e16","rs-e19","rs-e23","rs-e24","rs-e25","rs-e27"],"evidence":[{"id":"rs-e06","claim":"Toast ARR 组合订阅年化与扣除估计交易成本的支付运行率。","type":"definition","sourceId":"rs-s01","sourceLocator":"印刷页 66 / PDF 第 70 页，Annualized Recurring Run-Rate","period":"截至 2025-12-31 的指标定义","limitations":"不是纯订阅 ARR，也不等于 GAAP 收入。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e06"},{"id":"rs-e07","claim":"Toast 期末约 164,000 个地点，同比增加 22%。","type":"metric","sourceId":"rs-s02","sourceLocator":"Financial Highlights for the Fourth Quarter of 2025 — Total Locations","period":"截至 2025-12-31","limitations":"期末地点不是全年平均收费门店。","value":164000,"unit":"locations","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e07"},{"id":"rs-e16","claim":"Olo 年度 ARPU 为 USD 3,387，上一年 USD 2,702；定义为平台收入除以平均活跃地点。","type":"metric","sourceId":"rs-s06","sourceLocator":"印刷页 50，Key Factors Affecting Our Performance 表；Expand Within Our Existing Customer Base 中 ARPU 定义","period":"2024-01-01/2024-12-31；同比 2023","limitations":"不是每月报价，也不是消费用户 ARPU。","value":"2024=3387; 2023=2702","unit":"USD per average active location per year","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e16"},{"id":"rs-e19","claim":"Thoma Bravo 于 2025-09-12 宣布完成 Olo 收购，普通股停止交易并将退市。","type":"fact","sourceId":"rs-s07","sourceLocator":"公告首段与 With the completion of the transaction 段","period":"2025-09-12","limitations":"2024 年报只作收购前历史；不据此估计私有化后业绩。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e19"},{"id":"rs-e23","claim":"Lightspeed FY2026 订阅收入 370.700 million USD，交易收入 815.091 million USD。","type":"metric","sourceId":"rs-s09","sourceLocator":"MD&A — Results of Operations，Fiscal year ended March 31 Revenue 表","period":"2025-04-01/2026-03-31","limitations":"集团含零售等业务；不能当作 Restaurant 产品收入。","value":"subscription=370.700; transaction=815.091","unit":"USD million","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e23"},{"id":"rs-e24","claim":"Lightspeed FY2026 集团 GPV 为 41.0 billion USD；GTV 为 98.1 billion USD。","type":"metric","sourceId":"rs-s09","sourceLocator":"MD&A — Key Performance Indicators；Overview — Business Highlights","period":"2025-04-01/2026-03-31","limitations":"GPV 排除 NuORDER；未统一分母前不直接称支付渗透率。","value":"GPV=41.0; GTV=98.1","unit":"USD billion","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e24"},{"id":"rs-e25","claim":"Lightspeed GPV 是其作为主要责任方处理的金额，净退款并含税费；排除 NuORDER。","type":"definition","sourceId":"rs-s09","sourceLocator":"MD&A — Key Performance Indicators — Gross Payment Volume","period":"FY2026 定义","limitations":"不能与未对齐退款和税费口径的其他 GPV 直接比较。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e25"},{"id":"rs-e27","claim":"Lightspeed 于 2026-04-28 出售包含 Upserve U.S. 餐饮产品线的 Provide Holdings。","type":"fact","sourceId":"rs-s09","sourceLocator":"Financial Statements — Note 29 Subsequent events / Provide Holdings Inc.","period":"2026-04-28（FY2026 期后事件）","limitations":"后续餐饮范围发生变化，不能机械外推往期集团数字。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e27"}],"sources":[{"id":"rs-s01","title":"Toast FY2025 Annual Report / Form 10-K","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1650164/000165016426000097/toastinc10k2026v1-final.pdf","publisher":"Toast / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2026-02-18"},{"id":"rs-s02","title":"Toast Fourth Quarter and Full Year 2025 Financial Results — issuer release","url":"https://www.businesswire.com/news/home/20260212058106/en/Toast-Announces-Fourth-Quarter-and-Full-Year-2025-Financial-Results","publisher":"Toast（通过 Business Wire 发布）","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-report","publishedAt":"2026-02-12"},{"id":"rs-s06","title":"Olo FY2024 Form 10-K","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1431695/000143169525000010/olo-20241231.htm","publisher":"Olo / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2025-02-25"},{"id":"rs-s07","title":"Thoma Bravo Completes Acquisition of Olo","url":"https://www.thomabravo.com/press-releases/thoma-bravo-completes-acquisition-of-olo","publisher":"Thoma Bravo","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-report","publishedAt":"2025-09-12"},{"id":"rs-s09","title":"Lightspeed Annual Report FY2026 — MD&A and Financial Statements","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1823306/000182330626000024/annualreportfy26_eng.htm","publisher":"Lightspeed Commerce / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2026-05-21"}],"caveats":["未建立统一市场分母，不提供市场份额、最新私营财务或未来全年度实绩。","不是纯订阅 ARR，也不等于 GAAP 收入。","期末地点不是全年平均收费门店。","不是每月报价，也不是消费用户 ARPU。","2024 年报只作收购前历史；不据此估计私有化后业绩。","集团含零售等业务；不能当作 Restaurant 产品收入。","GPV 排除 NuORDER；未统一分母前不直接称支付渗透率。","不能与未对齐退款和税费口径的其他 GPV 直接比较。","后续餐饮范围发生变化，不能机械外推往期集团数字。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#finding-rs-f05"}
{"chunkId":"restaurant-saas:metric:gpv","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"gpv","sectionType":"metric","title":"GPV：支付处理金额","text":"研究指标：GPV：支付处理金额\n定义/口径：一定期间通过厂商支付服务处理的金额；应采用各公司原始定义。\n解读：衡量支付规模及交易敏感性，不能视作软件收入。","kind":"framework","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":[],"evidence":[],"sources":[],"caveats":["退款、税费及业务范围定义因厂商而异","Olo Rails 的第三方预付订单不等于 Olo Pay 处理金额"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#metric-gpv"}
{"chunkId":"restaurant-saas:metric:gtv","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"gtv","sectionType":"metric","title":"GTV：平台交易金额","text":"研究指标：GTV：平台交易金额\n定义/口径：平台记录或处理的商业交易额；可能包括由其他支付服务商处理的交易。\n解读：用于描述运营规模；研究支付渗透率时必须先对齐 GPV 的商户与渠道分母。","kind":"framework","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":[],"evidence":[],"sources":[],"caveats":["不同业务排除项使 GPV/GTV 未必等同可寻址支付覆盖率","集团 GTV 不是餐饮行业交易总额"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#metric-gtv"}
{"chunkId":"restaurant-saas:metric:arr","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"arr","sectionType":"metric","title":"ARR：厂商定义的年化经常性运行率","text":"研究指标：ARR：厂商定义的年化经常性运行率\n定义/口径：Toast 使用订阅月费年化与扣除估计交易成本后的支付运行率组合。\n解读：可追踪同一公司规模趋势；不是纯 SaaS 合同收入。","kind":"framework","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":[],"evidence":[],"sources":[],"caveats":["不能与只含订阅合同的 ARR 直接比较","不是 GAAP 收入、毛利或未来收入保证"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#metric-arr"}
{"chunkId":"restaurant-saas:metric:arpu","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"arpu","sectionType":"metric","title":"ARPU：每活跃门店平台收入","text":"研究指标：ARPU：每活跃门店平台收入\n定义/口径：Olo 为期间平台收入除以同期平均活跃门店；不是消费者人均收入。\n解读：帮助拆分门店增长、模块扩展及交易变现。","kind":"framework","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":[],"evidence":[],"sources":[],"caveats":["Olo 的数值是年度口径","不同厂商的“用户”、地点、时间单位必须重新对齐","年末门店数不能直接当全年平均数"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#metric-arpu"}
{"chunkId":"restaurant-saas:metric:payments-contribution","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"payments-contribution","sectionType":"metric","title":"支付净留存收益率","text":"研究指标：支付净留存收益率\n定义/口径：研究计算：支付相关毛利或净收入 ÷ 可比支付处理金额。\n解读：比名义处理费率更接近可承担支持、获客和研发的资金。","kind":"framework","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":[],"evidence":[],"sources":[],"caveats":["需排除贷款服务等非同分母收入后才能得到纯支付收益率","毛利仍未扣销售、研发及行政费用"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#metric-payments-contribution"}
{"chunkId":"restaurant-saas:metric:tco","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"tco","sectionType":"metric","title":"门店全年总拥有成本 TCO","text":"研究指标：门店全年总拥有成本 TCO\n定义/口径：研究框架：订阅和附加模块 + 设备/安装摊销 + 交易金额×费率 + 交易笔数×固定费 + 维护/迁移及偶发收费。\n解读：在相同门店、设备、订单结构和合同期下比较报价。","kind":"framework","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":[],"evidence":[],"sources":[],"caveats":["没有实际支付费率与交易结构，无法断言谁最便宜","促销、合同期限、退订和数据导出条款需另核对"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#metric-tco"}
{"chunkId":"restaurant-saas:value-chain:stage-1","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"stage-1","sectionType":"value-chain","title":"获客与订单来源","text":"环节：获客与订单来源\n参与方：餐厅品牌、外卖平台、品牌官网/应用\n价值：把流量转为可履约订单，并识别来源与顾客关系。\n成本驱动：渠道佣金、广告与优惠、支付及退款责任、第三方接口维护","kind":"framework","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":[],"evidence":[],"sources":[],"caveats":[],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#value-chain-stage-1"}
{"chunkId":"restaurant-saas:value-chain:stage-2","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"stage-2","sectionType":"value-chain","title":"菜单与渠道同步","text":"环节：菜单与渠道同步\n参与方：总部运营、加盟商、数字订单中台、POS 集成商\n价值：统一价格、选配项、售罄状态和门店营业能力，降低错单及重复录入。\n成本驱动：异构 POS 适配、加盟门店差异、同步延迟、版本升级及测试","kind":"framework","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":[],"evidence":[],"sources":[],"caveats":[],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#value-chain-stage-2"}
{"chunkId":"restaurant-saas:value-chain:stage-3","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"stage-3","sectionType":"value-chain","title":"收银与厨房履约","text":"环节：收银与厨房履约\n参与方：店员、厨房、门店 POS、KDS 与打印设备\n价值：将下单、制作、交付、结账连接到同一经营流程。\n成本驱动：终端与网络、安装及培训、高峰容量、停机与离线恢复","kind":"framework","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":[],"evidence":[],"sources":[],"caveats":[],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#value-chain-stage-3"}
{"chunkId":"restaurant-saas:value-chain:stage-4","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"stage-4","sectionType":"value-chain","title":"支付、结算与对账","text":"环节：支付、结算与对账\n参与方：商户、支付服务商、处理机构、外卖平台\n价值：把订单事实与资金状态关联，处理退款、争议和到账差异。\n成本驱动：通道成本、固定单笔费、拒付与风控、结算资金和账务核对","kind":"framework","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":[],"evidence":[],"sources":[],"caveats":[],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#value-chain-stage-4"}
{"chunkId":"restaurant-saas:value-chain:stage-5","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"stage-5","sectionType":"value-chain","title":"复购与门店经营分析","text":"环节：复购与门店经营分析\n参与方：餐厅营销团队、总部财务、顾客数据平台\n价值：在合法数据权限下，将顾客、订单、门店和产品模块关联，验证复购与运营改善。\n成本驱动：数据权限及清洗、营销送达、归因与增量测试、报告维护","kind":"framework","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":[],"evidence":[],"sources":[],"caveats":[],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#value-chain-stage-5"}
{"chunkId":"restaurant-saas:business-model:model-1","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"model-1","sectionType":"business-model","title":"门店操作系统 + 支付","text":"模式：门店操作系统 + 支付\n客户：门店业主或统一收银体系的连锁总部\n收入：按门店或模块订阅，加支付交易费及设备/实施收费。\n单位经济：研究框架：单店贡献 = 订阅毛利 + 支付净留存收益 − 单店交付与支持成本；硬件和获客投入应按存续期回收。不能用刷卡流水乘名义费率代替净收益。","kind":"framework","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":[],"evidence":[],"sources":[],"caveats":["餐厅闭店和客流波动","安装及网络依赖","支付费率与供应商成本变化","离线交易和争议责任"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#business-model-model-1"}
{"chunkId":"restaurant-saas:business-model:model-2","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"model-2","sectionType":"business-model","title":"连锁开放订单与顾客中台","text":"模式：连锁开放订单与顾客中台\n客户：已有 POS 的餐饮连锁总部、数字业务与技术团队\n收入：按活跃门店/模块订阅，部分订单、渠道及支付服务按交易收费。\n单位经济：研究框架：扩展收入取决于可收费门店、模块覆盖和有效订单；一个品牌可部署多店，但实施失败、集成差异和低价值门店会稀释单位收益。","kind":"framework","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":[],"evidence":[],"sources":[],"caveats":["总部成交不等于加盟门店全部启用","第三方 POS 和渠道变更","迁移及上线周期","平台能力与资金责任混淆"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#business-model-model-2"}
{"chunkId":"restaurant-saas:business-model:model-3","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"model-3","sectionType":"business-model","title":"专业场景套件 + 一体化支付","text":"模式：专业场景套件 + 一体化支付\n客户：有复杂餐桌、酒店餐饮或多门店需求的经营者\n收入：分层订阅、场景附加模块、设备及交易服务。\n单位经济：研究框架：先核对净收入确认和业务范围，再测支付覆盖与每店贡献；同一集团零售、餐饮、电商的总量不能代表某一垂直赛道。","kind":"framework","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":[],"evidence":[],"sources":[],"caveats":["套餐和地区差异","集团数字不能拆成餐饮份额","收购/出售导致口径变化","支付绑定对销售渠道的影响"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#business-model-model-3"}
{"chunkId":"restaurant-saas:comparison:entity-1","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"entity-1","sectionType":"comparison","title":"Toast","text":"Toast\n定位：门店收银、硬件、软件与支付连接的操作平台\n购买方：餐厅经营者及采用统一门店技术的连锁\n收费方式：按店/模块软件费、交易收费、设备与实施费；部分低前期投入方案使用不同收费结构。\n核对到的能力：门店终端与经营流程连接；指定兼容硬件；有条件的离线订单和卡支付","kind":"analytical_inference","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e01","rs-e02","rs-e03","rs-e05","rs-e09","rs-e10","rs-e11","rs-e12"],"evidence":[{"id":"rs-e01","claim":"Toast 订阅收入 936、对应成本 264。","type":"metric","sourceId":"rs-s01","sourceLocator":"印刷页 69 / PDF 第 73 页，Revenue 与 Costs of Revenue 表","period":"2025-01-01/2025-12-31","limitations":"成本不含该表单列的收购无形资产摊销。","value":"revenue=936; cost=264","unit":"USD million","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e01"},{"id":"rs-e02","claim":"Toast 金融技术收入 5,037、对应成本 3,891。","type":"metric","sourceId":"rs-s01","sourceLocator":"印刷页 69 / PDF 第 73 页，Revenue 与 Costs of Revenue 表","period":"2025-01-01/2025-12-31","limitations":"该类别含贷款营销/服务收费，不是纯刷卡费。","value":"revenue=5037; cost=3891","unit":"USD million","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e02"},{"id":"rs-e03","claim":"Toast 全年 GPV 为 195.1 billion USD。","type":"metric","sourceId":"rs-s02","sourceLocator":"Financial Highlights for the Full Year 2025，GPV 项","period":"2025-01-01/2025-12-31","limitations":"处理金额，不是营业收入。","value":195.1,"unit":"USD billion","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e03"},{"id":"rs-e05","claim":"Toast 订阅主要按门店计费；支付费通常按金额比例加单笔固定费，支付收入以总额确认。","type":"definition","sourceId":"rs-s01","sourceLocator":"印刷页 67 / PDF 第 71 页，Components of Results of Operations — Revenue","period":"FY2025 10-K 会计及业务口径","limitations":"不代表某一商户具体报价。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e05"},{"id":"rs-e09","claim":"Toast 服务仅适用于其批准兼容的硬件。","type":"fact","sourceId":"rs-s03","sourceLocator":"Frequently asked Toast pricing questions — Can I use my own hardware?","period":"2026-08-20 页面更新；2026-10-07 核验","limitations":"不能据此推定任意已有平板可用。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e09"},{"id":"rs-e10","claim":"Toast 自称支付促进商，与处理机构合作，而非支付卡处理机构。","type":"definition","sourceId":"rs-s03","sourceLocator":"FAQ — Is Toast a payment card processor?","period":"2026-08-20 页面更新；2026-10-07 核验","limitations":"角色说明不是全地区资质或合同责任审查。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e10"},{"id":"rs-e11","claim":"Toast 离线可继续点单和有条件接受卡支付；离线卡交易由商户承担拒绝、过期或争议风险。","type":"fact","sourceId":"rs-s05","sourceLocator":"What You Can Do in Offline Mode 与其 Note","period":"2026-09-29 文档更新；2026-10-07 核验","limitations":"需要相应处理与网络设置；接受不等于已授权。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e11"},{"id":"rs-e12","claim":"Toast 离线付款收据标为 Pending，恢复网络后才完成授权或拒绝。","type":"fact","sourceId":"rs-s05","sourceLocator":"Known Limitations in Offline Mode — Card payments","period":"2026-09-29 文档更新；2026-10-07 核验","limitations":"后续拒付仍可能发生，不是到账保证。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e12"}],"sources":[{"id":"rs-s01","title":"Toast FY2025 Annual Report / Form 10-K","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1650164/000165016426000097/toastinc10k2026v1-final.pdf","publisher":"Toast / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2026-02-18"},{"id":"rs-s02","title":"Toast Fourth Quarter and Full Year 2025 Financial Results — issuer release","url":"https://www.businesswire.com/news/home/20260212058106/en/Toast-Announces-Fourth-Quarter-and-Full-Year-2025-Financial-Results","publisher":"Toast（通过 Business Wire 发布）","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-report","publishedAt":"2026-02-12"},{"id":"rs-s03","title":"Toast Official Restaurant POS Pricing & Plans","url":"https://pos.toasttab.com/pricing","publisher":"Toast","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc","publishedAt":"2026-08-20"},{"id":"rs-s05","title":"Use Toast in Offline Mode","url":"https://support.toasttab.com/en/article/Using-Toast-in-Offline-Mode","publisher":"Toast Support","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc","publishedAt":"2026-09-29"}],"caveats":["离线接受交易不代表已成功授权","支付毛收入不能按软件毛利估值","起步报价存在适用资格和附加费用","成本不含该表单列的收购无形资产摊销。","该类别含贷款营销/服务收费，不是纯刷卡费。","处理金额，不是营业收入。","不代表某一商户具体报价。","不能据此推定任意已有平板可用。","角色说明不是全地区资质或合同责任审查。","需要相应处理与网络设置；接受不等于已授权。","后续拒付仍可能发生，不是到账保证。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#comparison-entity-1"}
{"chunkId":"restaurant-saas:comparison:entity-2","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"entity-2","sectionType":"comparison","title":"Olo","text":"Olo\n定位：连接现有餐饮系统的开放数字订单与支付中台\n购买方：餐饮品牌总部、数字订单与技术团队\n收费方式：模块/门店订阅，加交易与渠道服务收入；平台收入同时含订阅和交易。\n核对到的能力：Rails 接收第三方预付订单；使用渠道订单 ID 区分订单来源；向渠道传播菜单及价格变化","kind":"analytical_inference","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e15","rs-e16","rs-e17","rs-e18","rs-e19","rs-e20","rs-e21","rs-e22"],"evidence":[{"id":"rs-e15","claim":"Olo 平台收入 281.554 million USD；其中订阅占 45.5%，交易占 54.5%。","type":"metric","sourceId":"rs-s06","sourceLocator":"印刷页 57，Comparison of the Years Ended December 31, 2024 and 2023 — Revenue 表与 Platform 段","period":"2024-01-01/2024-12-31","limitations":"比例只针对平台收入，不含专业服务。","value":"platform=281.554; subscription=45.5; transaction=54.5","unit":"USD million; percent","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e15"},{"id":"rs-e16","claim":"Olo 年度 ARPU 为 USD 3,387，上一年 USD 2,702；定义为平台收入除以平均活跃地点。","type":"metric","sourceId":"rs-s06","sourceLocator":"印刷页 50，Key Factors Affecting Our Performance 表；Expand Within Our Existing Customer Base 中 ARPU 定义","period":"2024-01-01/2024-12-31；同比 2023","limitations":"不是每月报价，也不是消费用户 ARPU。","value":"2024=3387; 2023=2702","unit":"USD per average active location per year","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e16"},{"id":"rs-e17","claim":"Olo 期末活跃地点约 86,000，上一年 80,000。","type":"metric","sourceId":"rs-s06","sourceLocator":"印刷页 50，Key Factors Affecting Our Performance 表 — Ending Active Locations","period":"2024-12-31；同比 2023-12-31","limitations":"不是全年平均地点。","value":"2024=86000; 2023=80000","unit":"locations","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e17"},{"id":"rs-e18","claim":"Olo 通常在品牌总部层面建立关系，部署到品牌门店。","type":"fact","sourceId":"rs-s06","sourceLocator":"印刷页 2，品牌总部关系与部署段","period":"FY2024 10-K 的业务说明","limitations":"不保证每个加盟门店已启用全部模块。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e18"},{"id":"rs-e19","claim":"Thoma Bravo 于 2025-09-12 宣布完成 Olo 收购，普通股停止交易并将退市。","type":"fact","sourceId":"rs-s07","sourceLocator":"公告首段与 With the completion of the transaction 段","period":"2025-09-12","limitations":"2024 年报只作收购前历史；不据此估计私有化后业绩。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e19"},{"id":"rs-e20","claim":"Rails 预付订单由外卖渠道收款，餐厅与渠道直接结算，Olo 不参与该资金流。","type":"fact","sourceId":"rs-s08","sourceLocator":"How does Rails work?；What does the money flow look like for brands and marketplaces using Rails?","period":"2026-06-14 文档更新；2026-10-07 核验","limitations":"仅该文档描述的预付 Rails 链路，不涵盖所有 Olo Pay 场景。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e20"},{"id":"rs-e21","claim":"Rails 预付订单需向原渠道发起退款，不能在 Olo Dashboard 处理该付款退款。","type":"fact","sourceId":"rs-s08","sourceLocator":"How are refunds handled on Rails?","period":"2026-06-14 文档更新；2026-10-07 核验","limitations":"不能泛化为 Olo Pay 无退款能力。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e21"},{"id":"rs-e22","claim":"Rails 使用渠道名和渠道订单 ID 区分订单；多数合作渠道的菜单与价格变更通过同步传播。","type":"fact","sourceId":"rs-s08","sourceLocator":"Is there a way to differentiate Rails orders?；How often are menu and pricing updates sent?","period":"2026-06-14 文档更新；2026-10-07 核验","limitations":"同步不是零延迟；自动与手工更新流程不同。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e22"}],"sources":[{"id":"rs-s06","title":"Olo FY2024 Form 10-K","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1431695/000143169525000010/olo-20241231.htm","publisher":"Olo / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2025-02-25"},{"id":"rs-s07","title":"Thoma Bravo Completes Acquisition of Olo","url":"https://www.thomabravo.com/press-releases/thoma-bravo-completes-acquisition-of-olo","publisher":"Thoma Bravo","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-report","publishedAt":"2025-09-12"},{"id":"rs-s08","title":"Rails FAQ","url":"https://olosupport.zendesk.com/hc/en-us/articles/115005665043-Rails-FAQ","publisher":"Olo Help Center","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc","publishedAt":"2026-06-14"}],"caveats":["Rails 预付订单退款及资金流由渠道处理","2024 公开指标属于收购前历史","公开平均门店收入不代表特定合同报价","比例只针对平台收入，不含专业服务。","不是每月报价，也不是消费用户 ARPU。","不是全年平均地点。","不保证每个加盟门店已启用全部模块。","2024 年报只作收购前历史；不据此估计私有化后业绩。","仅该文档描述的预付 Rails 链路，不涵盖所有 Olo Pay 场景。","不能泛化为 Olo Pay 无退款能力。","同步不是零延迟；自动与手工更新流程不同。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#comparison-entity-2"}
{"chunkId":"restaurant-saas:comparison:entity-3","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"entity-3","sectionType":"comparison","title":"Lightspeed Restaurant","text":"Lightspeed Restaurant\n定位：专业餐饮流程与一体化支付套件；集团还覆盖零售等业务\n购买方：复杂门店、多店及欧洲餐饮客户等；不是仅面向餐饮的集团\n收费方式：订阅、交易收入、设备及附加模块。\n核对到的能力：菜单与餐厅操作功能；第三方配送作为附加集成；KDS 按屏收费的配置","kind":"analytical_inference","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e23","rs-e24","rs-e25","rs-e26","rs-e27","rs-e28","rs-e29","rs-e30"],"evidence":[{"id":"rs-e23","claim":"Lightspeed FY2026 订阅收入 370.700 million USD，交易收入 815.091 million USD。","type":"metric","sourceId":"rs-s09","sourceLocator":"MD&A — Results of Operations，Fiscal year ended March 31 Revenue 表","period":"2025-04-01/2026-03-31","limitations":"集团含零售等业务；不能当作 Restaurant 产品收入。","value":"subscription=370.700; transaction=815.091","unit":"USD million","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e23"},{"id":"rs-e24","claim":"Lightspeed FY2026 集团 GPV 为 41.0 billion USD；GTV 为 98.1 billion USD。","type":"metric","sourceId":"rs-s09","sourceLocator":"MD&A — Key Performance Indicators；Overview — Business Highlights","period":"2025-04-01/2026-03-31","limitations":"GPV 排除 NuORDER；未统一分母前不直接称支付渗透率。","value":"GPV=41.0; GTV=98.1","unit":"USD billion","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e24"},{"id":"rs-e25","claim":"Lightspeed GPV 是其作为主要责任方处理的金额，净退款并含税费；排除 NuORDER。","type":"definition","sourceId":"rs-s09","sourceLocator":"MD&A — Key Performance Indicators — Gross Payment Volume","period":"FY2026 定义","limitations":"不能与未对齐退款和税费口径的其他 GPV 直接比较。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e25"},{"id":"rs-e26","claim":"Lightspeed 披露一般要求符合条件的新老客户采用其支付方案。","type":"fact","sourceId":"rs-s09","sourceLocator":"MD&A — Transaction-based Revenue","period":"FY2026 报告业务说明","limitations":"不代表所有地区、客户和历史合同无例外。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e26"},{"id":"rs-e27","claim":"Lightspeed 于 2026-04-28 出售包含 Upserve U.S. 餐饮产品线的 Provide Holdings。","type":"fact","sourceId":"rs-s09","sourceLocator":"Financial Statements — Note 29 Subsequent events / Provide Holdings Inc.","period":"2026-04-28（FY2026 期后事件）","limitations":"后续餐饮范围发生变化，不能机械外推往期集团数字。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e27"},{"id":"rs-e28","claim":"Lightspeed 定价页列出 Starter USD 69、Essential USD 189、Premium USD 399。","type":"metric","sourceId":"rs-s10","sourceLocator":"Starter / Essential / Premium 价格区","period":"2026-10-07 页面核验","limitations":"正文提取未明确三档结算周期；需官方报价确认，不能据此承诺月费。","value":"Starter=69; Essential=189; Premium=399","unit":"USD displayed price; billing period unconfirmed","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e28"},{"id":"rs-e29","claim":"Lightspeed 定价页列 KDS 每屏每月 USD 30。","type":"metric","sourceId":"rs-s10","sourceLocator":"套餐比较 — Kitchen Display System (KDS)","period":"2026-10-07 页面核验","limitations":"该页面与地区的标价，不是全球统一报价。","value":30,"unit":"USD/screen/month","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e29"},{"id":"rs-e30","claim":"Lightspeed 页面将第三方配送集成列为需附加服务。","type":"fact","sourceId":"rs-s10","sourceLocator":"套餐比较 — Take out and delivery","period":"2026-10-07 页面核验","limitations":"支持的渠道、地区和合同费用需另核对。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e30"}],"sources":[{"id":"rs-s09","title":"Lightspeed Annual Report FY2026 — MD&A and Financial Statements","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1823306/000182330626000024/annualreportfy26_eng.htm","publisher":"Lightspeed Commerce / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2026-05-21"},{"id":"rs-s10","title":"Lightspeed Restaurant Pricing","url":"https://www.lightspeedhq.com/pos/restaurant/pricing/","publisher":"Lightspeed Commerce","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc"}],"caveats":["集团披露不能推成餐饮市场份额","不同产品系列和地区需要核对","Upserve U.S. 处置改变后续业务范围","集团含零售等业务；不能当作 Restaurant 产品收入。","GPV 排除 NuORDER；未统一分母前不直接称支付渗透率。","不能与未对齐退款和税费口径的其他 GPV 直接比较。","不代表所有地区、客户和历史合同无例外。","后续餐饮范围发生变化，不能机械外推往期集团数字。","正文提取未明确三档结算周期；需官方报价确认，不能据此承诺月费。","该页面与地区的标价，不是全球统一报价。","支持的渠道、地区和合同费用需另核对。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#comparison-entity-3"}
{"chunkId":"restaurant-saas:decision:decision-1","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"decision-1","sectionType":"decision","title":"初创产品应先替代 POS，还是在既有 POS 之上做中台？","text":"初创产品应先替代 POS，还是在既有 POS 之上做中台？\n判断条件：客户是否有统一替换硬件和收银体系的权力；先选一个高频流程：菜单同步、错单处理或资金对账；总部与加盟店是否承担不同合同与上线责任；收入增量能否覆盖连接器与上线支持成本\n尚需核实：目标客户的 POS 分布与接口授权；单店实际实施工时；可测的错误率、漏单率和回收期","kind":"framework","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e05","rs-e09","rs-e18","rs-e20","rs-e21","rs-e22"],"evidence":[{"id":"rs-e05","claim":"Toast 订阅主要按门店计费；支付费通常按金额比例加单笔固定费，支付收入以总额确认。","type":"definition","sourceId":"rs-s01","sourceLocator":"印刷页 67 / PDF 第 71 页，Components of Results of Operations — Revenue","period":"FY2025 10-K 会计及业务口径","limitations":"不代表某一商户具体报价。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e05"},{"id":"rs-e09","claim":"Toast 服务仅适用于其批准兼容的硬件。","type":"fact","sourceId":"rs-s03","sourceLocator":"Frequently asked Toast pricing questions — Can I use my own hardware?","period":"2026-08-20 页面更新；2026-10-07 核验","limitations":"不能据此推定任意已有平板可用。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e09"},{"id":"rs-e18","claim":"Olo 通常在品牌总部层面建立关系，部署到品牌门店。","type":"fact","sourceId":"rs-s06","sourceLocator":"印刷页 2，品牌总部关系与部署段","period":"FY2024 10-K 的业务说明","limitations":"不保证每个加盟门店已启用全部模块。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e18"},{"id":"rs-e20","claim":"Rails 预付订单由外卖渠道收款，餐厅与渠道直接结算，Olo 不参与该资金流。","type":"fact","sourceId":"rs-s08","sourceLocator":"How does Rails work?；What does the money flow look like for brands and marketplaces using Rails?","period":"2026-06-14 文档更新；2026-10-07 核验","limitations":"仅该文档描述的预付 Rails 链路，不涵盖所有 Olo Pay 场景。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e20"},{"id":"rs-e21","claim":"Rails 预付订单需向原渠道发起退款，不能在 Olo Dashboard 处理该付款退款。","type":"fact","sourceId":"rs-s08","sourceLocator":"How are refunds handled on Rails?","period":"2026-06-14 文档更新；2026-10-07 核验","limitations":"不能泛化为 Olo Pay 无退款能力。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e21"},{"id":"rs-e22","claim":"Rails 使用渠道名和渠道订单 ID 区分订单；多数合作渠道的菜单与价格变更通过同步传播。","type":"fact","sourceId":"rs-s08","sourceLocator":"Is there a way to differentiate Rails orders?；How often are menu and pricing updates sent?","period":"2026-06-14 文档更新；2026-10-07 核验","limitations":"同步不是零延迟；自动与手工更新流程不同。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e22"}],"sources":[{"id":"rs-s01","title":"Toast FY2025 Annual Report / Form 10-K","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1650164/000165016426000097/toastinc10k2026v1-final.pdf","publisher":"Toast / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2026-02-18"},{"id":"rs-s03","title":"Toast Official Restaurant POS Pricing & Plans","url":"https://pos.toasttab.com/pricing","publisher":"Toast","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc","publishedAt":"2026-08-20"},{"id":"rs-s06","title":"Olo FY2024 Form 10-K","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1431695/000143169525000010/olo-20241231.htm","publisher":"Olo / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2025-02-25"},{"id":"rs-s08","title":"Rails FAQ","url":"https://olosupport.zendesk.com/hc/en-us/articles/115005665043-Rails-FAQ","publisher":"Olo Help Center","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc","publishedAt":"2026-06-14"}],"caveats":["这是编辑决策框架，不是经过验证的行业标准阈值。","不代表某一商户具体报价。","不能据此推定任意已有平板可用。","不保证每个加盟门店已启用全部模块。","仅该文档描述的预付 Rails 链路，不涵盖所有 Olo Pay 场景。","不能泛化为 Olo Pay 无退款能力。","同步不是零延迟；自动与手工更新流程不同。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#decision-decision-1"}
{"chunkId":"restaurant-saas:decision:decision-2","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"decision-2","sectionType":"decision","title":"是否把支付作为收入增长主引擎？","text":"是否把支付作为收入增长主引擎？\n判断条件：能否取得合法支付合作及承担必要风控责任；按卡种、客单价和交易笔数还原净留存收益；验证季节性、退款及争议压力下的单店贡献；核对订单链路与资金链路是否由同一主体控制\n尚需核实：合作通道合同、最低费用和准备金；纯支付毛利与贷款服务贡献的拆分；损失责任和结算时延","kind":"framework","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e01","rs-e02","rs-e03","rs-e04","rs-e10","rs-e12","rs-e20","rs-e24"],"evidence":[{"id":"rs-e01","claim":"Toast 订阅收入 936、对应成本 264。","type":"metric","sourceId":"rs-s01","sourceLocator":"印刷页 69 / PDF 第 73 页，Revenue 与 Costs of Revenue 表","period":"2025-01-01/2025-12-31","limitations":"成本不含该表单列的收购无形资产摊销。","value":"revenue=936; cost=264","unit":"USD million","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e01"},{"id":"rs-e02","claim":"Toast 金融技术收入 5,037、对应成本 3,891。","type":"metric","sourceId":"rs-s01","sourceLocator":"印刷页 69 / PDF 第 73 页，Revenue 与 Costs of Revenue 表","period":"2025-01-01/2025-12-31","limitations":"该类别含贷款营销/服务收费，不是纯刷卡费。","value":"revenue=5037; cost=3891","unit":"USD million","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e02"},{"id":"rs-e03","claim":"Toast 全年 GPV 为 195.1 billion USD。","type":"metric","sourceId":"rs-s02","sourceLocator":"Financial Highlights for the Full Year 2025，GPV 项","period":"2025-01-01/2025-12-31","limitations":"处理金额，不是营业收入。","value":195.1,"unit":"USD billion","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e03"},{"id":"rs-e04","claim":"Toast 硬件及专业服务收入 180、成本 400。","type":"metric","sourceId":"rs-s01","sourceLocator":"印刷页 69 / PDF 第 73 页，Revenue 与 Costs of Revenue 表","period":"2025-01-01/2025-12-31","limitations":"并非硬件单项；含实施等专业服务。","value":"revenue=180; cost=400","unit":"USD million","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e04"},{"id":"rs-e10","claim":"Toast 自称支付促进商，与处理机构合作，而非支付卡处理机构。","type":"definition","sourceId":"rs-s03","sourceLocator":"FAQ — Is Toast a payment card processor?","period":"2026-08-20 页面更新；2026-10-07 核验","limitations":"角色说明不是全地区资质或合同责任审查。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e10"},{"id":"rs-e12","claim":"Toast 离线付款收据标为 Pending，恢复网络后才完成授权或拒绝。","type":"fact","sourceId":"rs-s05","sourceLocator":"Known Limitations in Offline Mode — Card payments","period":"2026-09-29 文档更新；2026-10-07 核验","limitations":"后续拒付仍可能发生，不是到账保证。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e12"},{"id":"rs-e20","claim":"Rails 预付订单由外卖渠道收款，餐厅与渠道直接结算，Olo 不参与该资金流。","type":"fact","sourceId":"rs-s08","sourceLocator":"How does Rails work?；What does the money flow look like for brands and marketplaces using Rails?","period":"2026-06-14 文档更新；2026-10-07 核验","limitations":"仅该文档描述的预付 Rails 链路，不涵盖所有 Olo Pay 场景。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e20"},{"id":"rs-e24","claim":"Lightspeed FY2026 集团 GPV 为 41.0 billion USD；GTV 为 98.1 billion USD。","type":"metric","sourceId":"rs-s09","sourceLocator":"MD&A — Key Performance Indicators；Overview — Business Highlights","period":"2025-04-01/2026-03-31","limitations":"GPV 排除 NuORDER；未统一分母前不直接称支付渗透率。","value":"GPV=41.0; GTV=98.1","unit":"USD billion","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e24"}],"sources":[{"id":"rs-s01","title":"Toast FY2025 Annual Report / Form 10-K","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1650164/000165016426000097/toastinc10k2026v1-final.pdf","publisher":"Toast / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2026-02-18"},{"id":"rs-s02","title":"Toast Fourth Quarter and Full Year 2025 Financial Results — issuer release","url":"https://www.businesswire.com/news/home/20260212058106/en/Toast-Announces-Fourth-Quarter-and-Full-Year-2025-Financial-Results","publisher":"Toast（通过 Business Wire 发布）","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-report","publishedAt":"2026-02-12"},{"id":"rs-s03","title":"Toast Official Restaurant POS Pricing & Plans","url":"https://pos.toasttab.com/pricing","publisher":"Toast","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc","publishedAt":"2026-08-20"},{"id":"rs-s05","title":"Use Toast in Offline Mode","url":"https://support.toasttab.com/en/article/Using-Toast-in-Offline-Mode","publisher":"Toast Support","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc","publishedAt":"2026-09-29"},{"id":"rs-s08","title":"Rails FAQ","url":"https://olosupport.zendesk.com/hc/en-us/articles/115005665043-Rails-FAQ","publisher":"Olo Help Center","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc","publishedAt":"2026-06-14"},{"id":"rs-s09","title":"Lightspeed Annual Report FY2026 — MD&A and Financial Statements","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1823306/000182330626000024/annualreportfy26_eng.htm","publisher":"Lightspeed Commerce / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2026-05-21"}],"caveats":["这是编辑决策框架，不是经过验证的行业标准阈值。","成本不含该表单列的收购无形资产摊销。","该类别含贷款营销/服务收费，不是纯刷卡费。","处理金额，不是营业收入。","并非硬件单项；含实施等专业服务。","角色说明不是全地区资质或合同责任审查。","后续拒付仍可能发生，不是到账保证。","仅该文档描述的预付 Rails 链路，不涵盖所有 Olo Pay 场景。","GPV 排除 NuORDER；未统一分母前不直接称支付渗透率。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#decision-decision-2"}
{"chunkId":"restaurant-saas:decision:decision-3","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"decision-3","sectionType":"decision","title":"采购报价怎样比较，才不会被低月费误导？","text":"采购报价怎样比较，才不会被低月费误导？\n判断条件：固定同一门店数、终端数、KDS 屏数和增购模块；以同一交易金额、笔数及线上/线下比例测算全年成本；分别核对首年与续约期、取消、迁移及数据导出条款；实际演练断网、恢复、退款、漏单和对账流程\n尚需核实：具体签约费率；所有设备和附加服务报价；退出成本与维护响应","kind":"framework","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e09","rs-e11","rs-e12","rs-e13","rs-e14","rs-e21","rs-e28","rs-e29","rs-e30"],"evidence":[{"id":"rs-e09","claim":"Toast 服务仅适用于其批准兼容的硬件。","type":"fact","sourceId":"rs-s03","sourceLocator":"Frequently asked Toast pricing questions — Can I use my own hardware?","period":"2026-08-20 页面更新；2026-10-07 核验","limitations":"不能据此推定任意已有平板可用。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e09"},{"id":"rs-e11","claim":"Toast 离线可继续点单和有条件接受卡支付；离线卡交易由商户承担拒绝、过期或争议风险。","type":"fact","sourceId":"rs-s05","sourceLocator":"What You Can Do in Offline Mode 与其 Note","period":"2026-09-29 文档更新；2026-10-07 核验","limitations":"需要相应处理与网络设置；接受不等于已授权。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e11"},{"id":"rs-e12","claim":"Toast 离线付款收据标为 Pending，恢复网络后才完成授权或拒绝。","type":"fact","sourceId":"rs-s05","sourceLocator":"Known Limitations in Offline Mode — Card payments","period":"2026-09-29 文档更新；2026-10-07 核验","limitations":"后续拒付仍可能发生，不是到账保证。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e12"},{"id":"rs-e13","claim":"Toast 官方指南列合资格 Starter Kit 起步 USD 0/月，Point of Sale 起步 USD 69/月。","type":"metric","sourceId":"rs-s04","sourceLocator":"How much does Toast POS cost in 2026? 定价表","period":"2026-10-07 页面核验","limitations":"仅起步价；新客户资格、设备、交易及附加费用另计。","value":"Starter Kit=0; Point of Sale=69","unit":"USD/month starting price","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e13"},{"id":"rs-e14","claim":"Toast 官方成本指南要求计入设备、实施、订阅及交易处理等费用。","type":"definition","sourceId":"rs-s04","sourceLocator":"How much does a restaurant POS system cost?；Choose a POS system based on total value","period":"2026-10-07 页面核验","limitations":"不是任何餐厅的真实签约总价。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e14"},{"id":"rs-e21","claim":"Rails 预付订单需向原渠道发起退款，不能在 Olo Dashboard 处理该付款退款。","type":"fact","sourceId":"rs-s08","sourceLocator":"How are refunds handled on Rails?","period":"2026-06-14 文档更新；2026-10-07 核验","limitations":"不能泛化为 Olo Pay 无退款能力。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e21"},{"id":"rs-e28","claim":"Lightspeed 定价页列出 Starter USD 69、Essential USD 189、Premium USD 399。","type":"metric","sourceId":"rs-s10","sourceLocator":"Starter / Essential / Premium 价格区","period":"2026-10-07 页面核验","limitations":"正文提取未明确三档结算周期；需官方报价确认，不能据此承诺月费。","value":"Starter=69; Essential=189; Premium=399","unit":"USD displayed price; billing period unconfirmed","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e28"},{"id":"rs-e29","claim":"Lightspeed 定价页列 KDS 每屏每月 USD 30。","type":"metric","sourceId":"rs-s10","sourceLocator":"套餐比较 — Kitchen Display System (KDS)","period":"2026-10-07 页面核验","limitations":"该页面与地区的标价，不是全球统一报价。","value":30,"unit":"USD/screen/month","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e29"},{"id":"rs-e30","claim":"Lightspeed 页面将第三方配送集成列为需附加服务。","type":"fact","sourceId":"rs-s10","sourceLocator":"套餐比较 — Take out and delivery","period":"2026-10-07 页面核验","limitations":"支持的渠道、地区和合同费用需另核对。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e30"}],"sources":[{"id":"rs-s03","title":"Toast Official Restaurant POS Pricing & Plans","url":"https://pos.toasttab.com/pricing","publisher":"Toast","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc","publishedAt":"2026-08-20"},{"id":"rs-s05","title":"Use Toast in Offline Mode","url":"https://support.toasttab.com/en/article/Using-Toast-in-Offline-Mode","publisher":"Toast Support","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc","publishedAt":"2026-09-29"},{"id":"rs-s04","title":"How Much Does a Restaurant POS System Cost? (2026 Pricing)","url":"https://pos.toasttab.com/blog/on-the-line/how-much-does-a-restaurant-pos-system-cost","publisher":"Toast","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc"},{"id":"rs-s08","title":"Rails FAQ","url":"https://olosupport.zendesk.com/hc/en-us/articles/115005665043-Rails-FAQ","publisher":"Olo Help Center","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc","publishedAt":"2026-06-14"},{"id":"rs-s10","title":"Lightspeed Restaurant Pricing","url":"https://www.lightspeedhq.com/pos/restaurant/pricing/","publisher":"Lightspeed Commerce","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-doc"}],"caveats":["这是编辑决策框架，不是经过验证的行业标准阈值。","不能据此推定任意已有平板可用。","需要相应处理与网络设置；接受不等于已授权。","后续拒付仍可能发生，不是到账保证。","仅起步价；新客户资格、设备、交易及附加费用另计。","不是任何餐厅的真实签约总价。","不能泛化为 Olo Pay 无退款能力。","正文提取未明确三档结算周期；需官方报价确认，不能据此承诺月费。","该页面与地区的标价，不是全球统一报价。","支持的渠道、地区和合同费用需另核对。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#decision-decision-3"}
{"chunkId":"restaurant-saas:decision:decision-4","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"decision-4","sectionType":"decision","title":"如何让大模型正确复用本专题？","text":"如何让大模型正确复用本专题？\n判断条件：每项数字保留证据 ID、财年区间、币种和来源定位；先检查收入确认口径与集团业务范围再跨公司比较；将研究计算与原始事实分开，禁止生成不存在的 2026 全年实绩；未知单客成本与区域适用性应保留为未知\n尚需核实：未公开的付费客户分组和净费率；最新私有公司财务；地区可用支付产品及合同条件","kind":"framework","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":["rs-e06","rs-e16","rs-e19","rs-e23","rs-e25","rs-e27"],"evidence":[{"id":"rs-e06","claim":"Toast ARR 组合订阅年化与扣除估计交易成本的支付运行率。","type":"definition","sourceId":"rs-s01","sourceLocator":"印刷页 66 / PDF 第 70 页，Annualized Recurring Run-Rate","period":"截至 2025-12-31 的指标定义","limitations":"不是纯订阅 ARR，也不等于 GAAP 收入。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e06"},{"id":"rs-e16","claim":"Olo 年度 ARPU 为 USD 3,387，上一年 USD 2,702；定义为平台收入除以平均活跃地点。","type":"metric","sourceId":"rs-s06","sourceLocator":"印刷页 50，Key Factors Affecting Our Performance 表；Expand Within Our Existing Customer Base 中 ARPU 定义","period":"2024-01-01/2024-12-31；同比 2023","limitations":"不是每月报价，也不是消费用户 ARPU。","value":"2024=3387; 2023=2702","unit":"USD per average active location per year","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e16"},{"id":"rs-e19","claim":"Thoma Bravo 于 2025-09-12 宣布完成 Olo 收购，普通股停止交易并将退市。","type":"fact","sourceId":"rs-s07","sourceLocator":"公告首段与 With the completion of the transaction 段","period":"2025-09-12","limitations":"2024 年报只作收购前历史；不据此估计私有化后业绩。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e19"},{"id":"rs-e23","claim":"Lightspeed FY2026 订阅收入 370.700 million USD，交易收入 815.091 million USD。","type":"metric","sourceId":"rs-s09","sourceLocator":"MD&A — Results of Operations，Fiscal year ended March 31 Revenue 表","period":"2025-04-01/2026-03-31","limitations":"集团含零售等业务；不能当作 Restaurant 产品收入。","value":"subscription=370.700; transaction=815.091","unit":"USD million","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e23"},{"id":"rs-e25","claim":"Lightspeed GPV 是其作为主要责任方处理的金额，净退款并含税费；排除 NuORDER。","type":"definition","sourceId":"rs-s09","sourceLocator":"MD&A — Key Performance Indicators — Gross Payment Volume","period":"FY2026 定义","limitations":"不能与未对齐退款和税费口径的其他 GPV 直接比较。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e25"},{"id":"rs-e27","claim":"Lightspeed 于 2026-04-28 出售包含 Upserve U.S. 餐饮产品线的 Provide Holdings。","type":"fact","sourceId":"rs-s09","sourceLocator":"Financial Statements — Note 29 Subsequent events / Provide Holdings Inc.","period":"2026-04-28（FY2026 期后事件）","limitations":"后续餐饮范围发生变化，不能机械外推往期集团数字。","citation":"restaurant-saas@2026-10-07-fe6ead8e5f82#rs-e27"}],"sources":[{"id":"rs-s01","title":"Toast FY2025 Annual Report / Form 10-K","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1650164/000165016426000097/toastinc10k2026v1-final.pdf","publisher":"Toast / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2026-02-18"},{"id":"rs-s06","title":"Olo FY2024 Form 10-K","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1431695/000143169525000010/olo-20241231.htm","publisher":"Olo / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2025-02-25"},{"id":"rs-s07","title":"Thoma Bravo Completes Acquisition of Olo","url":"https://www.thomabravo.com/press-releases/thoma-bravo-completes-acquisition-of-olo","publisher":"Thoma Bravo","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"official-report","publishedAt":"2025-09-12"},{"id":"rs-s09","title":"Lightspeed Annual Report FY2026 — MD&A and Financial Statements","url":"https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1823306/000182330626000024/annualreportfy26_eng.htm","publisher":"Lightspeed Commerce / SEC","checkedAt":"2026-10-07","sourceType":"filing","publishedAt":"2026-05-21"}],"caveats":["这是编辑决策框架，不是经过验证的行业标准阈值。","不是纯订阅 ARR，也不等于 GAAP 收入。","不是每月报价，也不是消费用户 ARPU。","2024 年报只作收购前历史；不据此估计私有化后业绩。","集团含零售等业务；不能当作 Restaurant 产品收入。","不能与未对齐退款和税费口径的其他 GPV 直接比较。","后续餐饮范围发生变化，不能机械外推往期集团数字。"],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#decision-decision-4"}
{"chunkId":"restaurant-saas:glossary:term-1","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"term-1","sectionType":"glossary","title":"POS","text":"POS：门店销售与收银系统；餐饮场景还连接桌台、菜品选配、付款和厨房履约。","kind":"framework","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":[],"evidence":[],"sources":[],"caveats":[],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#glossary-term-1"}
{"chunkId":"restaurant-saas:glossary:term-2","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"term-2","sectionType":"glossary","title":"KDS","text":"KDS：厨房显示系统，把订单映射到制作与交付流程；设备数量可能影响采购成本。","kind":"framework","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":[],"evidence":[],"sources":[],"caveats":[],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#glossary-term-2"}
{"chunkId":"restaurant-saas:glossary:term-3","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"term-3","sectionType":"glossary","title":"支付促进商（payment facilitator）","text":"支付促进商（payment facilitator）：帮助商户接入支付处理合作体系的角色；不能仅因前端能收卡就称其为独立处理机构。","kind":"framework","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":[],"evidence":[],"sources":[],"caveats":[],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#glossary-term-3"}
{"chunkId":"restaurant-saas:glossary:term-4","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"term-4","sectionType":"glossary","title":"预付订单（prepaid order）","text":"预付订单（prepaid order）：顾客已在外部渠道付款后传入的订单；订单平台接收订单不必然参与原支付和退款。","kind":"framework","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":[],"evidence":[],"sources":[],"caveats":[],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#glossary-term-4"}
{"chunkId":"restaurant-saas:glossary:term-5","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"term-5","sectionType":"glossary","title":"收入总额与净额确认","text":"收入总额与净额确认：某些支付收入含需付给通道的成本；净额确认则只计留存部分。跨厂商比较须检查各自会计说明。","kind":"framework","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":[],"evidence":[],"sources":[],"caveats":[],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#glossary-term-5"}
{"chunkId":"restaurant-saas:glossary:term-6","documentId":"restaurant-saas","documentTitle":"餐饮垂直 SaaS：订阅、订单与支付，利润到底从哪里来？","industry":"saas","sectionId":"term-6","sectionType":"glossary","title":"证据与研究推断","text":"证据与研究推断：证据是有来源及定位的可核对事实；本库计算和建议是基于证据的解释，不是厂商保证。","kind":"framework","corpusVersion":"2026-10-07-fe6ead8e5f82","schemaVersion":"2.0","asOf":"2026-10-07","scope":{"geography":"美国为主要样本；以 Lightspeed 欧洲餐饮战略作对照，不推定东南亚或阿拉伯市场适用。","timeHorizon":"Toast 财务：2025-01-01 至 2025-12-31；Olo 财务：2024-01-01 至 2024-12-31；Lightspeed 财务：2025-04-01 至 2026-03-31。产品文档核验至 2026-10-07。","inclusions":["独立餐厅与多门店/加盟连锁的 POS、订单、支付和菜单数据流","软件订阅、交易收费、硬件部署和渠道接入的单位经济","官方披露指标、可定位证据及研究者计算"],"exclusions":["全行业市场规模或市场份额估计","厂商 2026 全年业绩预测","未获公开披露的单客 CAC、续约折扣及净支付费率","证券估值、投资建议、未经验证的客户收益承诺"]},"evidenceIds":[],"evidence":[],"sources":[],"caveats":[],"url":"https://vibe001.com/research/restaurant-saas#glossary-term-6"}
